Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России утвердили стандарт для собачьих гостиниц

В России утвердили стандарт для собачьих гостиниц

В Рoссии рaзрaбoтaн нoвый ГОСТ для звериных отелей. Документ уже утвержден в Росстандарте.

По новым правилам перед заселением на временную побывку хозяину придется показать четвероногого друга ветеринару за три дня до даты заезда.

Еще одно требование к владельцам — правильно упаковать корм. Принимать от хозяев собак и кошек корм в пакетах и банках в гостиницах для животных больше не будут. Для покупных лакомств подойдет заводская упаковка, а если питомец привык питаться домашними блюдами, продукты придется сложить в пластиковые контейнеры с плотной крышкой.

Также в ГОСТе подробно расписаны правильные интерьеры звериных отелей. Теперь питомцы на передержке не смогут общаться друг с другом. Чтобы постояльцы не контактировали друг с другом, каждому будут выделяться одноместные номера. Для крупной собаки площадь комнаты должна составлять минимум 3,5 кв. метра. Для малышей вроде чихуахуа достаточно и 2,5 «квадратов». Кошкам ГОСТ отвел больше площади — 3 кв. метра. А для гигантов вроде сенбернара, дога или мастифа площадь номера должна быть не менее 5 кв. метров.

Чтобы животные не нервничали из-за присутствия незнакомых соседей, между помещениями не должно быть не только прозрачных перегородок, но и вентиляции. В противном случае, как опасаются авторы ГОСТа, звери будут чуять друг друга по запаху.

Также в каждом номере предусмотрены окно, антивандальное покрытие на стенах и дверь без решеток с замком и засовом. Ну а пол хозяевам отелей придется выстелить прочным линолеумом или плиткой, чтобы пес не сделал подкоп и не сбежал.

В кошачьих номерах также будут когтеточка и полка шириной 30 см.

Правильная температура в номерах — от 16 до 25 градусов тепла…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.