Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Желудок мертвого кита оказался набитым полиэтиленовыми пакетами

Желудок мертвого кита оказался набитым полиэтиленовыми пакетами

В жeлудкe мeртвoгo кита нашли более 40 кг полиэтиленовых пакетов и пластика.

Мертвого кита в субботу, 16 марта, вынесло на берег филиппинской провинции Долина Компостела. Жители сообщили об этом сотрудникам музея D'Bone Collector Museum. Чтобы выявить причину гибели морского млекопитающего музейные работники и волонтеры доставили животное в исследовательский центр города Давао. Там провели аутопсию и ахнули: желудок кита оказался набитым полиэтиленовыми пакетами.

Из желудка кита гидробиологи изъяли 40 кг пластика, в том числе 16 упаковок из-под риса, 4 мешка с банановых плантаций и множество продуктовых пакетов…

Смерть морского животного наступила из-за отравления мусором, заявили ученые. «Мы никогда не видели столько пластика в желудке кита. Это отвратительно. Власти должны принять строгие меры против тех, кто продолжает воспринимать водоемы как помойные ведра», — написали работники музея на своей официальной странице в Facebook.

Гидробиолог Дарел Блатслей заявил, что за 10 лет изучения ним мертвых китов и дельфинов из-за мусора и пластмасс в пищеварительной системе умерли 57 этих животных.

Пластиковые одноразовые упаковки из Юго-Восточной Азии – бич мирового океана. Отчет за 2017 год службы охраны окружающей среды отмечает, что Китай, Индонезия, Филиппины, Таиланд и Вьетнам сбрасывают в океан больше пластика, чем весь остальной мир вместе взятый.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.