Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Россию заселяют зубрами по программе Всемирного фонда дикой природы

Россию заселяют зубрами по программе Всемирного фонда дикой природы

В Рoссию из Швeции зaвeзли зубров – животных размножают в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению зубра.

Семнадцать зубров из 4-х шведских центров разведения прошли карантин на территории Эриксберга — крупнейшего природного парка в Северной Европе — и прибыли в Россию.

Отмечается, что последний раз зубров из Европы в Россию завозили 15 лет назад, в 2002 году. Зубры завозятся в рамках программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению зубра.

На территории России животные будут проходить карантин в питомнике Окского заповедника. После карантина большая часть зубров останется в питомнике заповедника для племенного разведения, но некоторые зубры вместе с уже живущими в Окском заповеднике отправятся в Турмонский заказник в Северную Осетию для формирования стада диких зубров.

Окский зубровый питомник был создан в 1959 году для сохранения, разведения и изучения зубров. Здесь животные живут семьями в просторные вольерах – им созданы условия максимально приближенные к обитанию в дикой природе. Питаются зубры травами, листьями, побегами, корой деревьев и кустарников, а также плодами диких яблонь и груш. Дополнительно в питомнике животных подкармливают сеном, комбикормами и сочными кормами (морковь, капуста). Выращенных в питомнике животных выпускают в дикую природу, расселяют в другие питомники и зоопарки.

Зубр — единственный в мире вид, который удалось вернуть в дикую природу после полного истребления. Это удалось осуществить только благодаря разведению сохранившихся в неволе животных в специально созданных для этого питомниках.

Последние дикие зубры были уничтожены в начале ХХ века. Зубры исчезли из природы из-за уничтожения мест их обитания (вырубки и выжигания лесов и создания на их месте сельскохозяйственных угодий) и неограниченной охоты. Потребовалось около 70 лет разведения — сначала в зоопарках и питомниках, а потом и в природе — чтобы увеличить численность мирового стада с 52 (1927 г.) до 3418 особей (1993 г.).

В России программа по восстановлению зубра реализуются с 50-х годов прошлого столетия. По данным мониторинга на 1 января 2016 г. природные группировки в России насчитывают около 760 зубров.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.