Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Китае старейшая в мире панда празднует свои именины

В Китае старейшая в мире панда празднует свои именины

В эти дни в Китae стaрeйшaя в мирe пaндa прaзднуeт свoи именины. Ей – 37, и… пусть весь мир подождет!

В пересчете на человеческий возраст Басы, так зовут почтенную именинницу, исполнилось более ста лет. Как сообщает Daily Mail, звание старейшей панды к Басы перешло в прошлом году после того, как в Гонконге усыпили панду по кличке Цзяцзя, которой было 38 лет.

Бамбуковая медведица родилась в провинции Сычуань в 1980 году. В четырехлетнем возрасте житель одной из местных деревень спас ее из холодной реки, куда она забралась, убегая от гиены. После этого животное поселили в заповедник, а затем перевели в центр гигантских панд.

Сейчас Басы проживает на территории исследовательского центра больших панд города Фучжоу провинции Фуцзянь. В день рождения именинницу чествовали по всем правилам. Так, директор зоосада Чэнь Юйцунь в честь Дня рождения животного приготовил из муки, пшеницы и кукурузы праздничный пирог, а многие поклонники медведицы принесли подарки.

Согласно наблюдениям учёных, в дикой природе панды живут в среднем 20 лет. В неволе (в зоопарках) продолжительность их жизни чуть больше – она составляет примерно 25 лет. 

Большая панда – донельзя «титулованная» особа: она является символом Китая и Всемирного фонда дикой природы (WWF). Однако зверь сей, увы, находится на грани вымирания…

Ученые выделяют два основных фактора, повлиявших на снижение популяции бамбуковых медведей. Первый — это массовое истребление больших панд людьми ради дорогого меха и для изготовления чучел животных. Второй — значительная вырубка бамбука, который составляет почти 99% рациона панд. Панды вымерли от бескормицы.

Панд, конечно, сохраняют в зоопарках и специальных центрах, но тут тоже проблема: в неволе панды размножаются крайне редко… Учёные предполагают, что в дикой природе осталось всего около 2 060 особей.

В настоящее время Китай серьезно озаботился сохранением исчезающей популяции больших панд – она находится под особой защитой государства. В КНР, даже, введена смертная казнь за причинение вреда большим пандам и за истребление этих животных. И еще: все особи панд, в каком бы зоопарке мира они не обитали, и, даже, потомство, которое они дадут в будущем, принадлежит только Китаю.

 

Рекомендую ознакомится https://dip-lom.biz/srednee-professionalnoe-obrazovanie

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.