Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Китае начали выпускать на волю больших панд

В Китае начали выпускать на волю больших панд

В китaйскoй прoвинции Сычуань отпустили жить в дикую природу двух больших панд, которые родились и выросли в неволе. Об этом сообщает новостное агентство «Синьхуа».

Ба Си и Ин Сюэ — это мальчик и девочка. Панды родились в Центре по охране и изучению больших панд два года назад. С рождения их учили, как добывать пищу и воду и избегать опасности в дикой природе. Панд также снабдили маячками GPS для отслеживания их перемещения. Они будут жить в заповеднике Личжипин.

«Они в отличном состоянии. Как только они увидели людей, они побежали в лес, а не начали выпрашивать у них еду», — сказала сотрудница Центра У Дайфу.

Ба Си и Ин Сюэ стали второй парой панд, которых выпустили жить в дикую природу. Первую пару панд выпустили в прошлом году. Однако самец по кличке Хэшэн погиб через два месяца после того, как его выпустили на волю. Он умер из-за заражения крови после нападения неизвестного животного.

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения. Они водятся только в Китае, и ареал обитания животных ограничен несколькими горными хребтами в центральной части страны. Эти животные отличаются крайне низкой плодовитостью, особенно в неволе. Но благодаря государственным программам по сохранению панд популяция этих зверей в стране выросла и насчитывает 1,6 тысячи особей.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.