Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Китае — бум рождаемости панд

В Китае — бум рождаемости панд

В Китae – бум и успex: в oднoй тoлькo китaйскoй прoвинции Сычуань, пишут китайские СМИ, за 40 дней родились девять пар панд-близнецов.

Редчайшие животные планеты родились в центрах исследований и адаптации к дикой природе панд — Яань и Хэтаопин. Последняя пара родилась 31 июля, сообщает издание Global Times.

Большая панда, или бамбуковый медведь -  Ailuropoda melanoleuca — зверь из семейства медвежьих. Обитает исключительно в Китае и ареал его обитания ограничен несколькими горными хребтами в центральной части страны.

Панда давно уже считается чем-то вроде национальной эмблемы Китая — ее китайское имя — 熊猫, пиньинь: xióngmāo, что означает «медведь-кошка». Большая панда также является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Гигантские панды находятся под угрозой исчезновения: размер популяции неуклонно уменьшается, а плодовитость крайне низкая, причем как в дикой природе, так и при содержании в неволе. Так, до 2000 года большие панды в зоопарках вообще не размножались, и то, что сейчас рождаются двойни(!) – исключительная заслуга китайских зоологов.

Но панд, все равно, было и остается крайне мало. Как сообщает агентство Синьхуа, по последним данным в Китае насчитывается 1,8 тысяч панд, которые обитают в дикой природе.

Большие панды широко известны и невероятно популярны во всем мире – этому, наверное, поспособствовал невинный облик громадного медведя (панды, кстати, убежденные вегетарианцы – едят только бамбук) и его схожесть с плюшевым игрушечным медведем. И Китай очень трепетно относится к таким своим исключительным зверям. Известно, что в КНР предусмотрена смертная казнь за убийство панды(!). А аренда больших панд зоопарками США и Японии была важной частью китайской дипломатии в 1970-е, она была одним из первых проявлений культурного обмена между Китаем и Западом. Однако панд в дипломатических целях использовали ещё во времена правления династии Тан: известно, что императрица У Цзэтянь подарила пару панд японскому монарху.

Однако, начиная с 1984 года, китайцы перестали дарить панд в дипломатических целях. Теперь Китай предлагает панд другим странам исключительно в аренду – на 10 лет. Стандартные условия аренды: плата в 1 миллион долларов США в год и предоставление гарантий, что все родившиеся в период аренды медвежата являются собственностью КНР…

Поэтому каждое рождение «панданенка» — это не только сохранение редчайших животных планеты, но и существенный доход в казну государства. А это, друзья мои, уже веский аргумент того, что милые панды не переведутся на Земле!

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.