Вы находитесь здесь: Главная > Интересное > Грузовые перевозки: возможно ли контролировать расход топлива дистанционно?

Грузовые перевозки: возможно ли контролировать расход топлива дистанционно?

Бизнeс нa грузoвыx перевозках при интенсивном ведении дел приносит хорошую прибыль. Однако за большими объёмами порой ускользает прозрачность расходов: например, куда, сколько и по каким основаниям расходуется ГСМ. Чтобы наладить контроль топлива, рекомендуется установить специальные трекеры, работающие в навигационной системе GPS или «Глонасс».

Сколько можно сэкономить, контролируя топливо

Вообще расходом топлива нужно заниматься вплотную. Транспортные компании, занимающиеся перевозками грузов, тратят на топливо от 30 до 45% (в зависимости от масштабности бизнеса). Несанкционированный расход ГСМ, включая «сливы налево» и банальные потери из-за неполадок транспортных средств, порой достигают 10-15% от общего объёма используемых материалов.

Как видите, суммы немалые. Стоит ли пускать на самотёк процессы учёта, наблюдения и контроля использования топлива? Надо отдать должное большинству предприятий, у них всё же автоматизирован учёт движения ГСМ по машинам автопарка. Но едва ТС выходит на маршрут, этот контроль теряется.

Дистанционное слежение и блокировка

Электронные системы контроля расхода топливного ресурса — это одновременно и сложно, и просто. Сложность в том, чтобы научиться владеть программным обеспечением. Ведь когда начнут поступать конкретные сведения, с ними необходимо правильно обращаться — «читать» информацию, анализировать.

А поступать информация будет благодаря передаче/приёмке спутникового сигнала. Который в свою очередь транслируется с датчиков, счётчиков, трекеров. Кстати, получаемую информацию ПО будет сохранять в течение двух лет. Возможно, данные вам понадобятся позже, когда вы будете выстраивать бизнес-стратегию с учётом фактических затрат.

Дистанционный контроль осуществляется в разрезе каждого отдельного автомобиля, в том числе находящегося на маршруте. Некоторые модели трекеров имеют функцию блокировки. Установив её, вы в режиме онлайн мгновенно ограничите возможность расходования топлива на данном ТС.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.