Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > И тогда змеелов взял отбойный молоток и пошел на смертоносную змею…

И тогда змеелов взял отбойный молоток и пошел на смертоносную змею…

Кaк извeстнo, Aвстрaлия – рoдинa самых смертоносных змей в мире: смертельные аспиды, тигровая змея, тайпан, мульга, черная змея, сетчатая коричневая змея…

Эти змеи обладают самыми сильными ядами на Земле, и даже представить страшно, что одно из этих опаснейших существ поселится у тебя во дворе…

А в австралийском штате Квинсленд так и случилось. Сетчатая коричневая змея, рассказывает ловец змей Тони Харрисон, поселилась во дворе дома и его не раз вызывали в этот дом, однако он не мог обнаружить логово рептилии. Пресмыкающееся пытались отловить полгода, а потом люди съехали…

Новые владельцы решили избавиться от опасного соседа любой ценой, так как у них были маленькие дети, и подвергать их жизнь смертельной опасности они не могли. И тогда змеелов Тони Харрисон взялся за отбойный молоток…

Дело в том, что змея устроила свое логово в недоступном месте – под мощной бетонной плитой рядом с домом. Змеелову ничего не оставалось, как взять в руки отбойный молоток и крушить плиту. Тони пришлось самому два часа работать отбойником, ибо никто не решался ему помочь – люди боялись приблизиться к этому месту…

Только через два часа Тони Харрисону удалось добраться до змеи. Он извлек из ямы полутораметровую сетчатую коричневую змею.

«Семья была на седьмом небе от счастья из-за осознания, что теперь они могут спать спокойно», — рассказывает Харрисон.

Коричневую змею выпустили в ближайшем лесу, а семейству Харрисон посоветовал посыпать дорожки гравием, чтобы рептилии оставили их в покое.

Сетчатая коричневая змея — Eastern brown snake — одна из самых ядовитых рептилий в Австралии и во всем мире. Стремительная, агрессивная и известная своим плохим нравом, сетчатая коричневая змея вместе с другими коричневыми змеями ответственна за большее количество смертельных случаев каждый год, чем какая-либо другая группа змей в Австралии —  60 % всех смертей от укусов змей в стране связано именно с этим видом.

Мало того, что яд коричневых змей оценивается как второй по токсичности среди всех наземных змей в мире, так они ещё и обитают в больших количествах в населенных человеком местах, особенно на фермах в сельских районах, охотясь на мышей.

Будучи потревоженной, сетчатая коричневая змея приподнимает своё тело над землёй и изгибает его в форме буквы «S». Пасть её при этом открыта, готовая к укусу. Яд вызывает прогрессирующий паралич и препятствует свёртываемости крови — жертва может потерять сознание в течение нескольких минут…

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.