Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Аномальные морозы в Казахстане замораживают животных на ходу

Аномальные морозы в Казахстане замораживают животных на ходу

В Кaзaxстaнe свирeпствуют небывалые морозы, которые… замораживают животных на ходу. Жители находят заледеневшие трупы зверей и выкладывают фото и видео в интернете…

Судя по видео и фотографиям, которые казахи выкладывают в Сеть, температура настолько низкая, что дикие и бродячие животные намертво леденеют на ходу и становятся похожими на чучела…

Так, в одном из роликов демонстрируют зайца, который, по всей видимости, погиб, когда пытался преодолеть ограду. Собака с другого видео, опубликованного в Instagram, замерзла стоя, когда увязла в снегу. А один из пользователей снял замерзшую птицу, которая пыталась спрятаться в углу какого-то здания…

Ролики на YouTube так и называют: «Мороз ниже 50 градусов».

Прокомментировать происходящее попросили научного сотрудника кафедры зоологии МГУ Владимира Шахпаронова: возможно ли такое?

По мнению зоолога, в действительности такое мгновенное замерзание невозможно, а животные в видео — чучела. «Это, конечно, фейк. Видно, что это чучела. Птичка точно чучело. Дело в том, что процесс замерзания происходит моментально только если жидкий азот кинуть. А так он происходит постепенно. И когда вы мерзнете, вы постепенно теряете силы и засыпаете. Вот так замерзнуть с сохранением позы, в которой лежали, невозможно…», — говорит Шахпаронов.

Ученый отметил, что замерзшее животное можно найти «свернувшимся в калачик» — так звери стараются сохранять тепло в сильный мороз. Но в такие морозы им, действительно, не спастись, и их находят в такой позе уже мертвыми…

В январе 2018 года на территории Казахстана установились аномальные морозы. Температура опускалась до минус 45 градусов. За медицинской помощью обратились сотни граждан страны…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.