Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Белый кит Мигалу не умер

Белый кит Мигалу не умер

Нeдaвнo у oстрoвa Palm Island в штaнe Квинсленд (Австралия) были найдены останки белого кита. Новость быстро вызвала бурную реакцию, что это возможно останки знаменитого и любимого многими белого кита -альбиноса Мигалу.

Мигалу на языке аборигенов означает «белый парень». Впервые его обнаружили в 1991 году и тогда же кит получил имя Мигалу. С тех пор он
регулярно появляется в поле зрения исследователей и снискал себе множество поклонников.

Труп кита у Палм исланд быстро уничтожается акулами

Однако белая кожа
китов является признаком серьезных заболеваний и повышенной
чувствительности к ультрафиолету. По словам ученых, на некоторых снимках Мигалу можно увидеть признаки заболевания кожи, возможно раком. Именно поэтому, когда появилась новость о находке останков белого кита, люди так взволновались. Ведь Мигалу это первый из двух китов-альбиносов горбачей известных науке. Второго кита-альбиноса, у которого в отличии от Магалу, было несколько темных пятен на коже, заметили недалеко от города Байрон -Бей (Австралия) в 2008 году.

И, видимо, именно его останки и нашли недавно у Palm Island. При обследовании их ученые сообщили, что это не Мигалу именно потому, что на коже кита в районе головы были темные пятна.

 

Мигалу единственный полностью на все 100% белый кит. Его миграции каждый год исследуют ученые и людям запрещено к нему приближаться. За это им грозит штраф до $16,500. Любые катера и корабли не должны подплывать к Мигалу ближе чем на 500 метров, а воздушные суда летать над ним не ниже 600 метров.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.