Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Британский костоправ прилетел в Таиланд чтоб вылечить слонов

Британский костоправ прилетел в Таиланд чтоб вылечить слонов

Бритaнский oстeoпaт (кoстoпрaв) Тoни Невин продел длинный путь из Великобритании в Таиланд, чтоб заняться лечением местных слонов.

Тони Невин пионер в своей области, он единственный костоправ диких животных в мире. В Таиланде он собирается с помощью специального ручного массажа поправить здоровье многих десятков слонов, содержащихся в специальном парке. Многие из этих слонов страдают сильными болями после того, как в прошлом их использовали в промышленности как тягловую силу.

При этом работать Тони пришлось в тяжелых условиях. Даже в тени температура воздуха не спадала ниже +35 градусов и стояла удушающая жара. Потрясенные результатами лечения, работники слоновьего парка хотят уговорить Тони снова приехать сюда после его поездки в Австралию по просьбе местных студентов.

Тони Невин рассказывает, что это большая честь для него работать с такими большими животными как слоны и находиться с ними в такой близости. Поднимать ноги слона одну за другой, массировать их и делать это снова и снова на жарком пекле было довольно тяжело. А если добавить к этому сильную влажность и постоянную жажду, когда просто невозможно напиться, то условия становятся просто невыносимыми.
Но оно того стоит, когда вы видите результаты этой работы, когда животные получают огромное облечение.

Тони приехал в  Таиланд вместе со своей женой Мелиссой и 14-летним сыном Ричардом в прошлом месяце и пока продолжает свою работу. Он массирует руками шею, голову и части тела слона, стараясь расслабить нужные  мышцы и сделать массаж мягких тканей.

У  слона по кличке Дах  от постоянных болей все время текли слезы и только лечение Тони Невина помогло ему перестать плакать. Он также облегчил страдания драчливого самца по кличке Пепси, пострадавшего в очередной драке.

-Погонщики слонов называли меня «Баа», что значит «сумасшедший»,-смеется Тони,- они долго не могли поверить, что мое лечение поможет их животным. Но когда они увидели результаты, то мигом загорелись желанием самим такому обучиться.

Джон Робертс, директор фонда помощи диким животным тоже был настроен весьма скептически, когда Тони рассказал ему о своей таиландской затее. И точно также как погонщики он был поражен результатами лечения.

-За четыре тысячи лет никто тут не делал ничего подобного. Тони может приехать к нам сюда в любое время и его примут с распростертыми объятиями. Надеюсь, он приедет к нам к ноябрю. Мы тогда как раз наберем группу молодых студентов-ветеринаров, чтоб они поучились у него этому чудесному ремеслу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.