Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Датские зоопарки попросили горожан приносить домашних питомцев на корм львам

Датские зоопарки попросили горожан приносить домашних питомцев на корм львам

Умeют, oднaкo, в Дании изумлять народ! Не успела публика «переварить» убиение в зоопарке Копенгагена двухлетнего жирафа Мариуса и скармливание его львам на глазах у детей, как датские зоопарки снова всех изрядно удивили…

Два датских зоопарка — в Копенгагене и Гивскуде — обратились к гражданам страны с просьбой приносить на корм хищникам… своих домашних животных.

Кормить хищников кошками или собаками было бы неэтично, говорит сотрудница зоопарка Копенгагена Анны-Софи Эллер, — да хищникам и «неестественно» их есть. Но зоопарки с радостью примут ненужных маленьких животных, например, морских свинок и кроликов, и скормят их львам, тиграм и волкам, сообщил телеканал TV2.

«Хорошо, когда животные питаются разнообразно. Им весело жевать мех, а внутренности для них очень полезны», — сказала Эллер.

Руководитель Гивскудского зоопарка Ричард Остербалле отметил, что просьба зоосада — это не предложение хозяевам убивать питомцев: «Мы делаем это потому, что нам нужны животные».

Зверинец также дает владельцам возможность наблюдать за тем, как хищник съест животное. Как отметил Остербалле, такая практика позволяет быть честными с детьми и не рассказывать им истории о «кроличьем рае», куда их питомец якобы попадет после смерти.

В феврале 2014 года в зоопарке Копенгагена, несмотря на протесты датчан, был умерщвлен жираф Мариус. Сотрудники зоопарка убили животное во избежание инбридинга (скрещивания в пределах одной популяции). Жираф Мариус был убит из пневматического пистолета для гвоздейна глазах у многочисленных посетителей, которых пригласили с детьми,  — усыпляющие вещества было решено не применять, поскольку они могут испортить мясо, которое пошло на корм хищникам…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.