Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Дельфины произошли от людей?

Дельфины произошли от людей?

Нa сaмoй бoльшoй в мирe рeкe, Aмaзoнкe, мнe пoсчaстливилoсь видeть рoзoвыx дeльфинoв. Звук мoтoрнoй лoдки заставлял их выпрыгивать из воды, но двигались они так стремительно, что лишь на секунду показывалось на поверхности мощное, упругое тело, выглядевшее в лучах заходящего солнца, как огромный цветочный лепесток цвета зари. Затем дельфины с шумом ныряли в темную воду.

Местные жители называют этих огромных (до двух метров!) речных обитателей бото. Одна индейская легенда гласит, что бото поют сладкозвучными голосами, увлекая в пучину одиноких путников.

В другой легенде рассказывается, что лунными ночами дельфины превращаются в прекрасных женщин с длинными шелковистыми волосами. Они выходят на берег, расчесывают волосы, и очарованные индейские юноши навсегда отправляются за ними в подводное царство.

Эти легенды поразительно напоминают древнегреческий миф о сиренах — красавицах с рыбьими хвостами, которые своим чудесным пением губили моряков. Среди тех, кто видел настоящих сирен — ластоногих дюгоней (морских коров), бытует такая шутка: первый человек, принявший дюгоня за соблазнительную женщину, безусловно, был или очень молод, или долго не сходил с корабля.

Интересно, что столь похожие легенды создали народы, отделенные друг от друга тысячами километров!

Кстати, жители амазонской сельвы считают, что дельфины-самцы могут превращаться в стройных юношей. Такие оборотни принимают участие в танцах на берегу, которые устраивают индейцы во время своих многочисленных празднеств. Танцуя, юноши выбирают самых симпатичных девушек.

Если через некоторое время обнаруживается, что какая-то из них беременна, индейцы верят, что виновник этого — дельфин. К счастью, обычаи амазонских индейцев совсем не суровы, и девушку ждет не наказание, а благополучная семейная жизнь. «Детей дельфинов» родители любят так же, как и остальных малышей. Индейцы говорят: «Все дети — наши».

В низовьях Амазонки бытуют рассказы о том, что дельфином нередко оборачивается хозяин сельвы — Журупари, дальний родственник лешего и водяного. В таком образе ему легче подсматривать за обитателями прибрежных деревень и выбирать объект для своих бесконечных проделок и шуток над людьми.

На другом конце света — во Вьетнаме — с древности соблюдается одна удивительная традиция: если люди находят на берегу мертвого дельфина, его оплакивают и хоронят так же, как человека. А в Японии до сих пор есть храм, монахи которого ежедневно возносят молитвы душам усопших дельфинов и китов.

В Древней Греции тоже существовал миф о кровной связи дельфинов и людей. Однажды на бога вина и веселья Диониса напали пираты, приняв его за обычного человека. Они заковали сына Зевса в цепи, но оковы вдруг упали с рук бога и, превратившись в виноградные лозы, обвили мачты и паруса пиратского судна.

А сам Дионис предстал перед своими обидчиками в образе свирепого тигра. Перепуганные разбойники, ища спасения от разъяренного зверя, попрыгали в море, где бог придал им облик дельфинов, но оставил человеческий разум. С тех пор они пытаются добрыми делами замаливать свои грехи, совершенные в прошлой жизни.

Знаменитый римлянин, историк и философ Плиний Старший утверждал: «Голос дельфинов подобен человеческому стону, потому что они никогда не забывают, что были когда-то людьми».

Братья по разуму -рядом с нами!

Сказка ложь, да в ней намек… В наши дни ученые обнаружили неожиданное подтверждение древним мифам, которое буквально взорвало все представления о связях людей с их соседями по планете. Вначале оказалось, что кровь человека и морских млекопитающих, в том числе китов и дельфинов, похожа по своему составу.

А потом как гром среди ясного неба прозвучало заявление ученого Кристофера Мура из Института исследований мозга МакГоверна Массачусетского технологического института. Мур заявил, что кровь не только транспортирует по организму кислород и питательные вещества, но и… влияет на мыслительные процессы! «По нашей гипотезе, кровь активно регулирует процессы обработки информации, выполняемые нервными клетками», — поясняет исследователь. Если эта теория верна, то люди и дельфины мыслят одинаково!

В 1949 году американский психоаналитик Джон Лилли, известный своими работами в области нейрофизиологии и психиатрии, узнал от своих коллег-зоологов, что китообразные обладают мозгом, который по абсолютному весу превосходит мозг человека. Этот факт настолько потряс Лилли, что он на долгие годы углубился в изучение дельфинов.

 

Через 12 лет исследователь высказал поразительную мысль о том, что на нашей планете, возможно, существует еще один подлинно интеллектуальный гуманоид, сопоставимый с человеком по уровню своего умственного развития. А в 1967 году вышла его нашумевшая книга «Разум дельфина. Интеллект помимо человека». Ученый не побоялся на весь мир заявить о том, что людям предстоит освободиться от привычных представлений о «человеке разумном» как о венце творения.

Масла в огонь подлили антропологи, которые выяснили, что с наступлением глобального похолодания, известного как ледниковый период, предки людей у побережья Индийского океана вели полуводный образ жизни. Большую часть дня они отыскивали на мелководье пищу. От этого рукой подать до такой картины: древние люди все дальше уходили от неласковой земли в щедрое море.

 

Длительное плавание постепенно привело к исчезновению у них волосяного покрова, для тепла тело «обросло» подкожным жиром. Человек научился контролировать дыхание, чтобы нырять за съедобными моллюсками и водорослями. Он все реже возвращался на сушу…

 

Тут в памяти оживает образ Ихтиандра — юноши, чьим новым домом навсегда стали морские просторы.

Доподлинно известно, что миллионы лет назад предки современных дельфинов именно так и поступили — покинув землю, ушли в море, что доказывается и раскопками, и строением дельфиньих передних плавников. Под ластами у этих представителей китообразных скрыты кости, весьма напоминающие кисть руки человека.

Такие серьезные авторитеты древности, как Геродот и Платон, предполагали, что после гибели Атлантиды часть ее жителей превратилась в «водяных людей», которые основали подводное государство на обломках своего опустившегося на морское дно континента.

А древнеиндийские тексты повествуют о подводном народе данавов. В средневековых книгах можно найти неоднократные упоминания о том, что в различных водоемах — от берегов Испании до армянского озера Ван -водятся странные существа, имеющие облик человека и в то же время черты подводных обитателей.

Эту полную трагизма подлинную историю описал испанский монах и гуманист Бартоломе де Лас Касас. На территории современной Венесуэлы жило племя лукаев — искусных пловцов и ныряльщиков. Испанские завоеватели обратили их в рабов для добывания жемчуга, заставляя нырять на большую глубину с утра до захода солнца.

«Их по природе черные волосы выгорают и становятся похожими на шерсть морских львов, — писал Лас Касас, — на спине у них образуются соляные наросты, и люди перестают походить на людей, напоминая каких-то чудовищ». Ночью лукаев приковывали цепями на морском берегу, чтобы они не могли сбежать. Результатом такого бесчеловечного обращения стало то, что племя исчезло с лица земли. Неужели лукаи ушли в морскую пучину?

Возможно, разумные «люди моря» до сих пор опасаются человека, который веками охотился на морских млекопитающих, безжалостно убивая китов ради мяса и ворвани, а дельфинов — ради жира и…тоже мяса, из которого готовили колбасу. Промышленный лов дельфинов в Черном море был запрещен только в 1967 году.

«Хозяева вод» не спешат возобновлять контакты, которые они поддерживали с нашими предками в далеком прошлом. Поэтому сегодня единственное неопровержимое свидетельство существования морских людей — это бронзовая русалка у берегов Мисхора в Крыму. Опустив в воду свой гибкий дельфиний хвост, она держит на руках младенца — еще одно свидетельство контактов человека с морскими гуманоидами, хотя эти контакты и легенда.

Однако говорят, что «свидания» между людьми и русалками на Крымском полуострове происходят до сих пор. Более десятка свидетельств тому собрал в своей последней книге Анатолий Таврический — опытный водолаз, автор уникальной карты подводных кладов Крыма. Очевидцы сообщают, что у крымских русалок большие глаза, спутанные волосы и недружелюбное отношение к человеку.

Первое чувство, возникающее у людей при встрече с ними, — панический ужас. Возможно, подобные создания умеют, как и дельфины, издавать звуки на частотах, недоступных человеческому восприятию. Эти звуки могут влиять на психику человека, вызывая у него необъяснимый страх.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.