Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Дистанционное шефство над питомцем из приюта

Дистанционное шефство над питомцем из приюта

Вмeстo тoгo, чтoбы лoвить покемонов и кормить тамагочи, российский программист из Самары Павел Котосов предлагает делать настоящие полезные дела! Он придумал необычный проект — каждый желающий может взять дистанционное шефство над реальным животным из приюта.

Проект называется «Teddy food» — это в честь золотистого ретривера семьи Котосовых Тедди, которого Павел и Варвара подобрали раненого на прогулке. С тех пор семья задумалась, как помогать тем животным, которые лишились хозяев…  

Самарский программист придумал сайт, на котором в онлайн-режиме можно наблюдать за жизнью приютских собак и кошек. Но при этом обязательно делать добрые дела — покупать корм, оплачивать прививки.

Первым партнером проекта Teddy food стал самарский приют «Надежда», а сейчас на портале Teddy food можно увидеть животных приютов Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, и заявок на подключение уже подано более сотни! В приютах установили видеокамеры, а историю каждого четвероногого участника проекта можно прочитать на портале.

Все перечисления пользователей сайта идут в приюты. На собранные проектом средства настроили вольеров и будок, обеспечили интернет-связь и видеотрансляцию.

Работа в проекте, рассказывает благотворитель, проста и напоминает принцип игры с тамагочи: «Наши пользователи — и дети, и взрослые. Нужно зайти на сайт и выбрать собаку или кошку, которым вы хотите помочь. Он становится вашим питомцем. Сейчас можно хоть каждый день помогать разным животным, но скоро мы введем принцип шефства: то есть если вы хотите, чтобы конкретная собака или кот были только «вашим» животным, они будут закреплены за вами. На прямой видеосвязи можно посмотреть, что же сейчас делает этот житель приюта. Ну а затем нужно выбрать способ, которым вы хотите помочь этому питомцу».

При этом, подчёркивает Павел, уход за «живым тамагочи» требует совсем небольших средств: за 15 рублей можно заказать уборку в клетке подшефного питомца; порция еды обойдется в 50 рублей; за 100 рублей можно купить игрушку…

Но самые нужные траты — на лечение. И такая помощь, обычно совершенно незаметная для нашего кошелька, крайне нужна приютам, у которых сейчас часто с трудом хватает средств на содержание десятков животных.

Психологи отмечают, что подобное увлечение гораздо более полезная «игра», чем зависимость от непонятных существ, подмигивающих нам с экранов гаджетов. На детей такая реальная помощь животным оказывает благотворное влияние: они учатся милосердию и благотворительности и узнают, как важно делать добрые дела! А особенно приятно, что ты лично можешь убедиться в том, что сделанное тобой действительно приносит кому-то пользу и радость.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.