Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Двести бездомных щенков из Чернобыля усыновят в США

Двести бездомных щенков из Чернобыля усыновят в США

С тeрритoрии Чeрнoбыльскoй атомной электростанции вывезут около 200 бездомных щенков и отправят в США — там животных приютят американские семьи. Об этом сообщают украинские СМИ.   

Перед отправкой за границу все собаки пройдут дозиметрический контроль, их вымоют, избавят от блох и продержат 45 дней в организованном приюте, который находится на территории конно-спортивной базы в городе Славутич. Там за животными будут ухаживать профессиональные кинологи, а по выходным со щенками смогут играть посетители базы.

Сообщается, что первую партию из 12 щенков уже вывезли из Чернобыля в Славутич. Песиков вычистили и вымыли, также уже получены все необходимые документы на их вывоз в США. Собачки-чернобыльцы дождутся конца карантина и в июле полетят в США.

Судьбой собак занимается американский Фонд чистого будущего в рамках пятилетнего проекта «Собаки Чернобыля». «В целом мы хотим вывезти около 200 щенков для принятия их в семьи», — говорит соучредитель Фонда чистого будущего Лукас Хиксон. Он добавил, что всем собакам найдут любящих хозяев.

По оценкам Фонда, непосредственно на Чернобыльской атомной электростанции живут более 250 бродячих собак, а общее их количество в зоне отчуждения исчисляется десятками сотен. Эти животные, разъясняют специалисты, могут являться разносчиками бешенства. Поэтому взрослых собак будут отлавливать и стерилизовать, чтобы они не размножались, а малышню повезут в США…

В Фонде сообщают, что ними уже собрано почти 53 тысячи долларов (из необходимых 127 тысяч) для помощи животным. Собранные деньги пойдут на приобретение вакцин от бешенства, анестезию и медицинские принадлежности, необходимые для обработки более 500 животных.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.