Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Филиппинец отбил сына у четырехметрового крокодила

Филиппинец отбил сына у четырехметрового крокодила

Мнoгиe жaлуются, чтo родителями быть не всегда легко. Да, непросто. Но даже представить невозможно, сколь суровое испытание выпало на долю жителя Филиппин: чтобы спасти своего 15-летнего сына, мужчина вступил в схватку с гребнистым крокодилом длиной 4,5 метра – и победил! Об этом сообщает издание Manila Bulletin.

Инцидент произошел в окрестностях филиппинского города Балабак, провинция Палаван. Рептилия подкралась к подростку, когда тот готовил моторную лодку к рыбалке. Мать услышала его крики, выбежала из дома и увидела, что крокодил тащит сына к воде. Она немедленно разбудила мужа, и тот схватив мачете кинулся на помощь.

Гигантский крокодил уже успел затащить сопротивляющегося юношу на мелководье. Отец бросился на крокодила и стал драться с ним. Через несколько минут ему удалось воткнуть нож в глаз хищника. После этого рептилия ретировалась…

Длина крокодила составляла не менее 4,5 метра, и во время схватки с ним мужчина получил серьезные ранения — гораздо более тяжкие, чем его сын. Обоих доставили в больницу, их интенсивно лечат, и состояние отца потихоньку стабилизируется…

Гребнистый крокодил — Crocodylus porosus — считается одним из крупнейших хищников на планете. Самцы этого вида достигают 7 метров в длину и могут весить до 2-х тонн. Считается потенциальным обладателем сильнейшего укуса в животном мире. Расчётная сила сжатия челюстей крупного самца гребнистого крокодила массой 1308 кг — от 27531 до 34424 ньютонов, что эквивалентно силе тяжести в 2809,3-3512,7 кг. 

Занимает верхнее положение в пищевой цепи на территории всего своего обширного ареала обитания. Известны случаи нападений гребнистых крокодилов на других высших хищников — акул и больших кошек. 

И самцы, и самки гребнистых крокодилов ведут территориальный образ жизни. Самцы особенно нетерпимы друг к другу в сезон размножения и часто вступают друг с другом в жестокие и нередко смертельные схватки.

Гребнистые крокодилы чрезвычайно агрессивны, практически не боятся человека и имеют тенденцию рассматривать людей как потенциальную добычу — они недаром заслужили репутацию людоедов. Вследствие силы, устрашающих размеров и скорости, выживание после прямого хищнического нападения гребнистого крокодила крайне маловероятно.

С древнейших времён, подобно нильскому крокодилу, является объектом страха и поклонения во многих культурах, благодаря своей силе, опасности и бесстрашию.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.