Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Гигантский питон спрятался от американских охотников в заповеднике

Гигантский питон спрятался от американских охотников в заповеднике

В нaциoнaльнoм пaркe Биг-Сaйпрeсс, США, отыскали 5-метрового питона. Об этом сотрудники заповедника сообщили в пятницу, 5 апреля, на своей официальной странице в Facebook.

Темный тигровый питон — неядовитая змея — инвазивный вид для Америки, который признан очень вредным и угрожающим всей экосистеме своего обитания. На питонов в США объявлена жестокая и непримиримая война…

Государственные органы охраны природы считают уничтожение инвазивных змей одной из приоритетных задач: питонов изводят, как только могут: специально оплачиваемые охотники устраивают на них облавы, ежегодно проводят конкурсы среди всех желающих поохотиться на этих змей, предпринимаются самые передовые технологии. Но… на сегодняшний день все предпринятые меры оказались неэффективными…

Сейчас у питонов – время размножения: самки откладывают яйца, поэтому на природоохранных территориях охотники особенно рьяно выслеживают самок, чтобы не допустить их размножения. Для этого зоозащитники оснащают самцов радиопередатчиками в надежде, что они выведут их на беременных или отложивших яйца самок.

Но группа исследователей из парка Биг-Сайпресс даже представить себе не могла, что один из самцов с передатчиком на теле выведет их на гигантскую самку! Длина питонихи составила 5 метров, а вес — около 63,5 кг. Это, отмечают сотрудники, на данный момент самый крупный питон, замеченный на территории заповедника. Самка уже успела отложить 73 яйца.

Специалисты направили пресмыкающееся на исследование, чтобы тщательнее изучить поведение змей, что (они надеются!) поможет в разработке новых приспособлений для ловли питонов.

Питоны, завезённые в Америку конкистадорами, — крупнейшие змеи на планете, которые вырастают до 5-7 м в длину и весят около 90 кг. Питаются млекопитающими, птицами и крупными ящерицами, заглатывая добычу целиком. Но при необходимости могут обходиться без пищи до 1,5 лет.

Впервые они появились в Национальном парке Эверглейдс (Флорида), всемирно известном болотном регионе. Сейчас численность змей в Эверглейдсе достигает нескольких тысяч особей, и это больше, чем в их изначальном ареале обитания в Южной Азии.

Гигантские питоны, обладающие мощными челюстями и острыми зубами, угрожают уничтожить экосистему водно-болотного региона — они с невероятной быстротой истребляют местные виды и (даже!) неуязвимых американских аллигаторов.

Считаются опасными для человека.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.