Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Группа павианов устроила побег из исследовательского института

Группа павианов устроила побег из исследовательского института

Из Тexaсскoгo институтa биoмeдицинскиx исследований в американском городе Сан-Антонио совершили побег четыре павиана. Об этом сообщает San Antonio Express-News.

Умные приматы сумели выбраться из расположенного на территории института вольера, где на животных испытывают новые лекарства и вакцины. Для этого они совместными усилиями подкатили к стене 200-литровую бочку и поставили ее вертикально. А потом обезьяны поочередно забирались на бочку, перепрыгивали через стену и таким образом оказались на воле.

Сотрудники заведения сразу узнали о побеге и приняли оперативные меры для их поимки — все четыре обезьяны были возвращены в течение 30 минут. Как сообщается, два павиана даже не успели добежать до края небольшой рощи, расположенной возле института. Третьей обезьяне повезла больше: она прогулялась по городским улицам – там ее и поймали. А четвертая, чудачка… сама вернулась в вольер и затерялась среди других приматов. То, что беглянка на месте, обнаружили, когда пересчитывали животных.

На территории института содержится более тысячи представителей этого вида приматов, и до сих пор им не удавалось сбежать, сказала для СМИ представитель института Лиза Крус. «Это воистину уникальный инцидент. Мы ухаживаем за павианами для исследований больше 50 лет», — добавила Крус.

Павианы — Papio — приматы семейства мартышковых. Обитают в Африке. Род характерен тем, что самки и самцы значительно различаются своими размерами и телосложением. Так, самцы почти в два раза крупнее самок и имеют большие клыки, а также у некоторых видов и пышную гриву.

Выделяются павианы и тем, что они создают сложную структуру стаи, дающую возможность коллективной обороны. Павианы живут большими стаями и используют в общении до 30 звуковых сигналов, мимику и жесты. В стае — множество глаз, наблюдающих за местностью. Если опасный хищник обнаружен вовремя, то его встречает авангард молодых самцов, выстроившихся вогнутым полумесяцем и отсекающим хищника от остального стада. Молодые павианы дерутся отчаянно и беспощадно, действуют сообща. Хищник оказывается в ситуации «ты вцепишься в одного из них, а они все — в тебя» и, как правило, охоту прекращает…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.