Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Японские железнодорожные компании строят на путях тоннели для черепах

Японские железнодорожные компании строят на путях тоннели для черепах

Япoнскиe жeлeзнoдoрoжники начали строить на путях… миниатюрные тоннели для черепах.

Первой за это дело взялась компания The West Japan Railway Company, управляющая железными дорогами на западе японского острова Хонсю. Именно здесь расположен зоопарк Suma Aqualife Park — гигантский аквариум на пляже в Кобе, который привлекает немало туристов и семей. Но из-за близости парка к океану каждый год несколько черепах застревает в путях, образуя задержки поездов и неисправности в составах…

Поэтому компания решила построить тоннель специально для черепах, переходящих пути. Раньше земноводные, решившиеся на такое путешествие, зачастую оказывались между двух высоких рельс. Не сумев выбраться, они двигались вдоль путей и в итоге или погибали под проезжающим поездом, или застревали в стрелочных переводах, создавая помехи движению.

Теперь черепахи пользуются тоннелями, проложенными под рельсами. И местные жители, которые ранее часто натыкались на раздавленных земноводных, говорят, что теперь такого нет – черепашки в безопасности, а пассажиры стали реже опаздывать. А для пользователей Сети миниатюрные подземные переходы стали настоящим хитом…

Кстати, в Британии, где черепахи, как таковые, по путям не шастают, проложили специальные дорожки для… уток.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.