Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Из чего состоят популярные корма для домашних питомцев?

Из чего состоят популярные корма для домашних питомцев?

Из чeгo сoстoят пoпулярныe корма для домашних питомцев? Кукуруза, краска и костная мука, сообщает украинское издание ТСН.

Чем дешевле продукт, пишет ТСН, тем больше вероятности, что ваш кот уже… вегетарианец.

Из 6 миллионов украинских котовладельцев (а это каждая третья семья в стране) только четверть покупает корма премиум-класса. Остальные — экономят. И даже при этом тратят невероятные 8 миллиардов гривен ежегодно.

«В организм питомца должны поступать белки, жиры, углеводы. Чем корм хорош, что в каждом его крекере содержится именно то количество жиров, белков и углеводов, которое указано на упаковке. Так проще, но не факт, что для животного лучше», — говорит главный врач киевской ветклиники Игорь Степченков.

Самый крупный завод по производству кормов в Украине в прошлом году выпустил более 40 тысяч тонн продукции — это половина от всего проданного в стране питания для животных. Свою рецептуру держат в секрете, чтобы конкуренты не подхватили. Но не скрывают, что базовый ингредиент всех сухих кормов – это… кукуруза.

Дешевые корма, как правило, — низкого качества. «В них — кукурузный глютен, кукуруза. Они его дробят, чтобы не показать реальное количество», — говорит владелец столичного зоомагазина Георгий. То есть мясопродуктов — совсем щепотка, но кукурузы хоть отбавляй. Чтобы корм вкусно пах для питомца, в него добавляют усилители — вот почему все коты несутся к мискам, как только услышат шуршание разноцветных подушечек…

Продукт – «пустой», но парадокс: по содержанию белков жиров и углеводов он действительно будет отвечать всем требованиям, говорит Юрий Косенко, который регистрирует в Украине всех производителей кормов для животных.

В следующем, 2020 году, пишет ТСН, «всякий реестр отменяется». И вполне вероятно, что ваши животные будут есть не кукурузу вместо мяса, а сплошную химию. Ибо все идет к тому, что любой производитель сможет легко поставить свою продукцию на продажу, без какой-либо проверки или регистрации…

… глобальный рынок кормов для домашних животных оценивается более чем в 60 миллиардов долларов, и прогнозы указывают на то, что он будет только увеличиваться: к 2020 году продажи кормов могут достичь 100 миллиардов за счет развивающихся стран … 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.