Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Житель Филадельфии принес домой елку с сюрпризом

Житель Филадельфии принес домой елку с сюрпризом

«Eсли вы вдруг увидитe нa вaшeй новогодней елке нечто похожее на яйцо размером с грецкий орех, не разбивайте его. Отрежьте ветку и вынесите ее на улицу»…

Житель Филадельфии Дэниэл Рид на новогодние праздники установил у себя дома живую ель. На ели он обнаружил необычной формы шишку, но не придал этому большого значения. Но когда на шишке появились наросты размером с грецкий орех, Дэниэл понял каких «новогодних гостей» он нанес себе в дом…

Оказалось, что Дэниэл приобрел вместе с деревом капсулу с сотнями яиц богомолов, которые беременная самка когда-то отложила на ель и склеила клейковиной, чтобы защитить своё потомство от неблагоприятных погодных условий и вторжения извне. Домашнее тепло спровоцировало созревание яйца – всего за несколько часов могли вылупиться сотни юных богомолов и расползтись по дому…

Но американец сумел вовремя распознать «новогодний сюрприз» и предотвратить встречу с нежелательными «гостями» — он отрезал ветку с кладкой и вынес ее на улицу…

Дэниэл Рид решил рассказать о новогоднем приключении в своём фейсбуке, чтобы люди знали, какой сюрприз могут таить новогодние ёлки. «Если вы вдруг увидите на вашей новогодней елке нечто похожее на яйцо размером с грецкий орех, не разбивайте его. Отрежьте ветку и вынесите ее на улицу», — советует френдам Дэниэл.

Даже если вас не беспокоит судьба этих редких насекомых, пишет мужчина, вряд ли захочется иметь дело с сотней, а то и двумя богомолов в доме… Интернет-пользователи были шокированы его случаем…

Однако в СМИ и Интернете поспешили успокоить народ: сообщается, что елки с яйцами богомолов растут только в Южной Европе и США, а потому жителям других стран не стоит опасаться нашествия насекомых.

А что, собственно, такое богомол? Это хищное насекомое, похожее на кузнечика. Активное и чрезвычайно прожорливое.

Основой рациона богомола являются мухи и другие мелкие насекомые. Однако, благодаря грозному оружию — передним ногам с шипами острыми как бритва, мощным челюстям и агрессивному нраву богомол может напасть на лягушку, ящерицу и даже на мелкую змею — несмотря на разницу в весовых категориях, он выходит победителем в этих жутких схватках. Доказательством хищности и алчности богомолов является то, что они нападают на ядовитых и токсичных насекомых. Например, им ничего не стоит разобраться с ядовитым пауком таким, как черная вдова; они могут заживо съесть токсичную божью коровку или грозную осу.

Для человека богомолы опасности не представляют. Напротив, они приносят пользу. Люди их используют в борьбе с вредными насекомыми и, даже, содержат в домах и в садах. А в Средней Азии богомолов держат для борьбы со скорпионами…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.