Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Животные -рекордсмены

Животные -рекордсмены

Сaйт National Geographic прeдстaвляeт фoтoгaлeрeю живoтныx-рeкoрдсмeнoв.

Aфрикaнский слoн тысячи лет использовался людьми как подъемный кран вместе с грузовиком. Своим хоботом, в котором находится более 100 тысяч мышечных волокон, слон может поднять груз в 600 фунтов (270 килограммов).

Жук- носорог по сравнению со слоном ничтожно мал. Однако он самый сильный среди насекомых.  Свое название жуки-носороги получили за нарост на передней части головы, которым они могут поддеть и поднять вес в 850 раз превышающий свой собственный. Это примерно тоже самое как если бы человек мог поднять вес в 59 тонн.

Цикада-пенница может с чистой совестью попасть в книгу насекомых рекордов как самый лучший прыгун. Крошечное существо размером всего в 6 мм, может подпрыгивать на 700
мм, что является проявлением силы, в 400 раз
превышающим их вес тела. Это эквивалентно
человеку среднего роста, запрыгивающего на
210-метровый небоскреб.

Африканская антилопа импала с длинными стройными ногами и мускулистым задом также получает высшие баллы за прыгательные способности. Испуганные импалы способны прыгнуть на 10 метров в длину и на 3 метра в высоту. Впрочем, это умение мало помогает им в обороне от хищников, скорее всего они просто так развлекаются.

Малый веретенник в 2007 году был занесен в книгу рекордом за самый длинный беспосадочный перелет птицы из когда-либо зарегистрированных. За 9 дней он пролетел 11500 километров из Аляски в Новую Зеландию. При этом не останавливаясь для обеденных перерывов. К концу перелета стая веретенников весила на 50 % меньше чем 9 дней назад.

Серый буревестник в своих ежегодных перелетах может посоперничать с веретенником. Эти птицы совершают марафон  в 64 тысячи километров мигрируя в поисках пищи из Новой Зеландии в северное полушарие.

В 2005 году большая белая акула вошла в историю с самой длинной морской миграцией. Согласно исследованиям, она проплыла 20 тысяч километров от Африки до Австралии за 9 месяцев. По данным слежения, акула много времени пребывала у поверхности воды, возможно ориентировалась по солнцу?

Парусник официально считается самой быстрой рыбой. Он может развить скорость до 109 километров в час за череду коротких рывков. Парусники часто охотятся группами и используют молниеносные рывки чтоб нападать на стаи сардин или анчоусов.

На суше самое быстрое животное это гепард. Он может развивать скорость за три секунды до 95 километров в часть, правда быстро выдыхается. У него длинные мускулистые ноги и обтекаемая форма тела. На погоню они расходуют очень много энергии и не могут пробежать быстро более 270 метров.

Среди вымерших животных самым быстрым наверное был Тиранозавр Рекс. Хотя многие ученые и сомневаются в этом, теоретические исследования и построения показали, что этот 5,4 тонный хищник мог развить скорость хорошего олимпийского спринтера, до 29 километров в час.

Ястреб сапсан считается самым быстрым среди птиц. Он может кинуться камнем на свою добычу, голубы или воробья со скоростью в 322 километра в час! Ухватив свою добычу когтями, он уже куда медленнее летит к земле, чтоб там ее съесть.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.