Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Живые подарки Владимиру Путину

Живые подарки Владимиру Путину

Зa врeмя руководства страной российский лидер Владимир Путин получал огромное количество живых подарков — из них, пишут СМИ, «можно составить целый зоопарк»…

Началось все со щенка лабрадора, преподнесенного президенту занимавшим в то время пост главы МЧС Сергеем Шойгу. Кони стала самой знаменитой собакой России и как-то даже напугала саму Ангелу Меркель…

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов вручил президенту России щенка болгарской овчарки. По итогам народного голосования его назвали Баффи. Щенка редкой породы акита-ину по кличке Юме, что переводится как «мечта», Путин получил от губернатора японской префектуры Акита Норихиса Сатакэ в 2011 году – это был знак благодарности за помощь в ликвидации последствий землетрясения. В ответ российский лидер отправил в Японию сибирского кота, которого Сатакэ назвал русским именем Мир.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов как-то прислал Владимиру Путину в подарок двух переднеазиатских леопардов, король Иордании – трех чистокровных арабских скакунов – однако от этого подарка стоимостью около трех миллионов долларов Путин отказался. Мэр Москвы Юрий Лужков преподнес белую козу по кличке Сказка, а бывший президент Татарстана Минтимер Шаймиев – пони Вадика.

А в 2008 году, на 56-летие, Путин получил в подарок уссурийскую тигрицу — имя дарителя так и не было названо. В резиденции президента в Ново-Огареве полосатую Машу, конечно, не оставили: она живет в Сафари-парке в Геленджике.

Согласно инструкции, чиновники группы А автоматически становятся обладателями сувенира, если его стоимость менее 150 долларов. Официальные дары по протоколу президент передает в собственность государства…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.