Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Как дети Исландии спасают тупиков

Как дети Исландии спасают тупиков

Aтлaнтичeскиe тупики (лaт. Fratercula arctica) стрaдaют от соседства с человеком, но на помощь им приходят юные волонтёры.

Эти маленькие красивые летающие «пингвинчики» большую часть жизни проводят в море, возвращаясь на берег в конце апреля, чтобы размножаться. Но уже в конце лета или в начале осени они снова устремляются в открытое море…

Птенцы тупиков быстро становятся самостоятельными. Уже через полтора месяца после появления на свет они готовы покинуть гнездо-норку в отвесном берегу, но… именно в это время юные тупики сталкиваются со смертельным испытанием, которое подстраивают им люди.

Покидая сушу, малыши должны ориентироваться на лунную дорожку в море, но они нередко ошибаются и… летят в сторону городских огней. Оказавшись в населенных пунктах, голодные юные птицы слабеют и погибают, сталкиваясь с машинами или становятся добычей кошек.

Исландия является домом для более чем половины тупиков всего мира, эти птицы являются ее символом.

Каждый год в стране погибает огромное количество птенцов тупиков из-за соседства с людьми. Так, на начало 2000-х годов численность этих морских птиц резко снизилась: с 7 млн до 5,4 млн особей. Символ страны решили спасать юные исландцы…

Исландские школьники с острова Хеймаэй организовали патруль «Puffin patrol» и по вечерам прочёсывают улочки, где чаще всего можно увидеть заблудившихся тупиков.

Дети находят юных птиц и относят в природоохранные центры, где специалисты оценивают состояние каждой особи. Бывает, что некоторые тупики успевают испачкаться — тогда их моют и сушат. А затем в светлое время суток тупиков выпускают на волю…

Только в этом сезоне на острове Хеймаэй было спасено и выпущено больше 5 000 птиц.

… к сожалению, помимо городских огней, на уменьшение численности тупиков очень влияет перемена климата: из-за потепления сокращается количество рыбы, которой питаются тупики… 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.