Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Как живется собакам в Париже?

Как живется собакам в Париже?

Имeть живoтнoe в Пaрижe – дело ответственное. Паспорта, чипы под кожу, вакцинация и стерилизация животных и… штрафы за плохой уход – от хозяев требуют ответственности и еще раз ответственности…

В специальную базу внесены данные паспорта и чипа, вживленного под кожу, каждого французского пса.

В Париже погонять на свободе питомцы могут только на специальной площадке. И справлять нужду где угодно тоже нельзя. А если нечаянно получилось, хозяин обязан все убрать. Парижане-собаководы говорят, что убирают за питомцами уже на уровне инстинкта (во всяком случае, большинство из них)…

Все парки в Париже четко поделены на две зоны: где можно гулять с животными и где категорически запрещено. Везде висят предупреждающие таблички — за нарушение штраф 450 евро.

Все чисто, благородно… Но, тем не менее, власти не унимаются и размышляют: как еще улучшить жизнь животных в сердце Европы – Париже? Устроили конференцию и позвали подискутировать экспертов со всего мира. «Мы имеем целую программу, как адаптировать города. Изменить площадки для выгула, сделать пространство удобным для животных и людей – надо учить. 40% жителей городов имеют домашних животных. Мы рассказываем, что всегда можно отдать животных в приют — не выбрасывайте их на улицу! Информируем, куда обратиться. Это поможет забыть о бездомных животных», — убеждает организатор конференции, президент компании Royal Canin Лоик Муто.

Во Франции нет бездомных животных. Вдруг кто-то потерялся – муниципальные службы сразу доставляют потеряшку в приют. Взять же пса из приюта непросто – дадут только если подходят условия содержания. «Чтобы собаку усыновить из приюта, должна вся семья прийти, ты должен показать свою справку о доходах, о жилой площади. Это очень непростая задача», — рассказывает владелица собаки породы веймарский бракк Ирэна.

Французский закон о животных суров к владельцам: за издевательство и плохой уход могут и в тюрьму посадить года на два или выпишут штраф в 30 тысяч евро…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.