Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Каких домашних животных запретят содержать в Украине

Каких домашних животных запретят содержать в Украине

В кoнцe aвгустa в Вeрxoвнoй Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 9022 о создании реестра животных, в который обяжут вносить даже домашних любимцев. Содержать животных без регистрации хотят запретить. СМИ называют документ «скандальным»…

За что же так не приглянулся новый закон о животных украинцам?

Согласно тексту документа, и бизнесменов (фермеры, физлица-предприниматели), и простых украинцев обяжут вносить своих животных в реестр. При регистрации нужно указать: породу, домохозяйство, в котором находится животное, информацию о забое, утилизации, гибели, перемещении коров, свиней и т.д.

Такой реестр, пояснили в парламенте, необходим для того, чтобы установить контроль за разведением животных. Это нужно и для того, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с европейским.

Впрочем, в случае котов с собаками, регистрация животных проходит намного проще. А например, попугайчиков и вовсе регистрировать не придется. Собаку же нужно зарегистрировать всего один раз. Но если хозяин решил отдать ее соседу, придется повторно вносить сведения в Единый реестр. Также придется проинформировать о смерти животного и хранить данные о нем три года после смерти. Зато с созданием Единого реестра обычные украинцы получат возможность путешествовать со своими животными за границу — сейчас «неучтенные» коты и собаки фактически «невыездные».  

Содержать незарегистрированных животных (в том числе кошек и собак) украинцам, согласно законопроекту, запретят. И тех, кто посмеет нарушать новые правила, ждут крупные штрафы. Но штрафовать будут только юридических лиц и предпринимателей (то есть тех, кто зарабатывает на животных). За не идентифицированное животное – штраф до 29,7 тыс. грн для юрлиц и 14,8 тыс. грн – для физических лиц-предпринимателей. Такой же штраф грозит и за отказ пройти регистрацию.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.