Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Климатические изменения могут сделать Британию одним из ведущих мировых производителей вина — Korrespondent.net

Климатические изменения могут сделать Британию одним из ведущих мировых производителей вина — Korrespondent.net

Климaтичeскиe измeнeния могут сделать Британию одним из ведущих мировых производителей вина

Великобритания может стать одним из ключевых мировых производителей вина к середине этого века, так как глобальное потепление расширит зоны выращивания винограда далеко на север.

«Винная промышленность в Европе, безусловно, видоизменится вслед за климатическими изменениями. Вы не можете остановить этот процесс, поэтому должны следовать этим изменения», — заявила The New York Times   главный винодел в компании Denbies Матье Элзинга.

По данным Межправительственной группы по изменению климата, средняя температура в Британии повышается быстрее, чем по всей планете. В частности, в Сассексе средняя температура в этом году была на один градус выше, чем это было на протяжении второй половины прошлого века.  

Согласно научным прогнозам, в будущем Великобритании следует ожидать более влажные зимы, еще меньше снега и более сухое лето.

«Глобальное потепление, безусловно, пойдет на пользу английским виноделам, которые получат потенциал для расширения, по крайней мере, в пять раз, если не в десять больше, чем сейчас», — заявил руководитель винного отдела в коледже Plumpton Крис Фосс.

Ричард К. Selley, профессор геологии в Имперском колледже Лондона, также изучил потенциальное влияние изменения климата на .

«Я допускаю, что виноградники будут расти на берегу озера Лох-Несс в Шотландии, там такая же геология, как в некоторых частях Южной Африки. Страшно то, что новейшие прогнозы показывают, что к 2080 году в некоторых южных районах Великобритании климат будет слишком жарким для «, — сказал он в интервью NYT.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Читать все комментарии

You must be logged in to post a comment.