Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Концерт по заявкам: три горбатых кита одновременно выпрыгнули из воды

Концерт по заявкам: три горбатых кита одновременно выпрыгнули из воды

Нaблюдeниe зa китaми – oчeнь популярный вид туризма, которому привержены десятки тысяч туристов со всего мира.

Еще в далеких 1950-х годах люди съезжались на побережье Сан-Диего, Калифорния (где находится особо охраняемая территория Cabrillo National Monument), чтобы посмотреть на этих гигантских морских обителей. Туроператоры организовывали коммерческие туры на судах, и от желающих не было отбоя: так, только за первый год число туристов превысило 10 000 человек. Примечательно, что за возможность приблизиться к китам на лодке желающие тогда платили всего 1 доллар…

Нынче водные экскурсии, предпринимаемые для наблюдения за китами, организовываются по всему миру в акваториях, куда регулярно приплывают киты.

Встреча с морскими исполинами – незабываемое, восхитительное событие. Но случаются и вовсе уникальные явления. Так, в канадской провинции Новая Шотландия в августе этого года три горбатых кита не просто проплыли рядом с группой туристов, а совершили тройной синхронный прыжок. Такое даже трудно себе представить! Один из туристов, Эдуард Жиру, успел снять животных на видео. «Внимание, сейчас будет тройной прыжок!», — сказал тогда гид Ocean Explorations Zodiac Whale Cruises.

Киты (греч. κῆτος — «морское чудовище») гигантские морские млекопитающие. Это самые большие животные в мире: так, синий (голубой) кит во взрослом возрасте достигает средней длины тела в 25 м (самый большой 33 м) и имеет массу 90-120 т.

Все китообразные — потомки сухопутных млекопитающих отряда парнокопытных. И бегемоты, согласно молекулярно-генетическим данным, являются одними из ближайших живых родственников китов: они произошли от общего предка, жившего примерно 54 миллиона лет назад. К водному же образу жизни киты перешли приблизительно 50 миллионов лет назад.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.