Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Консорциум против Украины — Korrespondent.net

Консорциум против Украины — Korrespondent.net

Кoнсoрциум прoтив Укрaины

Хотя Украина и предложила России участвовать в приватизации украинских газотранспортных сетей, убедить Москву в нецелесообразности прокладывания «обходного» газопровода Киеву не удалось. Главные инвесторы уже подписали договор о создании консорциума для строительства нового газопровода, идущего из России на Запад по территории Польши и Словакии. Не хватает только «мелочи» — официального согласия со стороны Польши и Словакии.

Российский «Газпром», французская компания «Gaz de France», немецкие концерны «Ruhrgas» и «Winterhaus», а также итальянские компании «Sipan» и «Eni» подписали договор о создании консорциума для строительства нового газопровода в районе белорусско-польской границы. Сооружение новой нитки в обход Украины позволит России избежать потери от «украинского газового воровства», передает РБК.

Страны-партнеры, которые являются соседями Украины, до этого времени заявляли, что не пойдут на такой шаг, чтя дружбу. Представители власти как Словакии, так и Польши, неоднократно убеждали украинского президента Леонида Кучму в том, что не пойдут дружить с Россией против интересов Украины. Но если позиция Варшавы была стойкой (по крайней мере, до этого времени), словаки с россиянами разговаривали  с большим энтузиазмом.


Поскольку каждая из компаний- участниц консорциума по соглашению должна внести свой вклад в строительство, то переубеждение «непокорной» Польши – дело времени. Одной из целей создания консорциума и было облегчение переговоров с Варшавой, поскольку ожидается, что заинтересованные западные страны сумеют убедить польское руководство в такой необходимости.


Инвесторы рассчитывают убить дружбу деньгами. По предварительным расчетам, доходы Польши от транзита газа через территорию страны составят около 1 млрд долларов. В то же время, без согласия Польши строительство газопровода будет невозможным – из 600 км длинны предполагаемого газопровода 400 км должны пройти по территории Польши.


Поскольку газопровод рассчитан на ежегодный объем поставок 25-30 млрд кубометров газа, Россия уже начала обновлять свое трубопроизводство. Еще в сентябре председатель правительства РФ Михаил Касьянов поручил ряду отечественных предприятий наладить в России производство труб большого диаметра, необходимых для ремонта и строительства газопроводов.


Таким образом, проект нового газопровода обретает все более реальные очертания. И эти очертания все сильнее бьют не только по имиджу Украины, но и  по перспективах ее экономического развития.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Читать все комментарии

You must be logged in to post a comment.