Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Кошка спасла хозяйку от рака груди

Кошка спасла хозяйку от рака груди

В Вeликoбритaнии кoшкa спасла хозяйку от рака груди, сообщает издание Metro.

Живет эта замечательная кошка по имени Мисси (Missy) в английском городе Ньюкасл. Ее хозяйка Анджела Тиннинг рассказывает, что кошка «не слишком ласковая и довольно раздражительная», поэтому не сильно-то шла на руки и ластилась. Но несколько лет назад Мисси начала вести себя «нетипично»: стоило хозяйке прилечь, как она прыгала ей на грудь. Женщина прислушалась к ощущениям, поняла, что в груди у нее что-то болит, и обратилась к врачам. Те обнаружили в ее тканях предраковые клетки и сделали операцию по их удалению.

С тех пор прошло два года, и с некоторых пор «неласковая» Мисси начала вести себя как и в прошлый раз перед операцией. На этот раз Тиннинг не испытывала боли в груди, однако все же решила провести тщательное обследование. Биопсия показала, что у женщины развилась ранняя стадия рака груди, ей пришлось сделать мастэктомию — операцию по удалению молочных желез. Врачи сказали, что если бы Тиннинг не настояла на обследовании, заболевание могли бы не замечать еще несколько месяцев – а это привело бы к более печальным последствиям…

«У меня ничего не болело. Но она запрыгнула ко мне на грудь, и для меня это было сигналом. Если бы я подождала, опухоль бы сильно разрослась. Не будь Мисси, я бы уже давно могла умереть», — говорит Тиннинг.

Женщина номинировала питомицу на награду «Кот-герой» в конкурсе «Кошка года», ежегодно проводимом британской благотворительной организацией Cats Protection — «Защита кошек».

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.