Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Кролики хороши лишь в сказках

Кролики хороши лишь в сказках

Мнoгo лeт нaзaд бритaнскaя писательница Беатрис Поттер написала серию детских книжек «Про Кролика Питера», которые мгновенно стали классикой для многих поколений детей в разных странах.

На написание сказок про кроликов, лягушек, ежиков и других животных ее вдохновила красота природы Озерного края — Национального заповедника Великобритании, находящегося на границе с Шотландией. В книжке про Кролика Питера у него был один враг, мистер МакГрегор, который ненавидел кроликов. Проблема в том, что сейчас в Озерном краю развелось слишком много кроликов и это уже совсем не сказочные неприятности.

Дом Миссис Поттер в Озерном краю

Сад за домом

Кролики так сильно размножились, что вызвали раскол в обществе. Одни говорят, что кроликов надо истребить или как минимум сократить их численность и вообще, мол крольчатина довольно вкусна и можно просто разрешить на них охотиться. Другие утверждают, что это будет настоящее варварство по отношению к памяти Беатрис Поттер и тому, как много она сделала для сохранения заповедной красоты этих мест. По их словам,  женщина бы в могиле перевернулась, если бы услышала крики про крольчатину.

Но огромное количество кроликов довело даже до того, что уютный зеленый домик мисс Поттер, ставший сейчас ее домом-музеем,  собираються огораживать металлической сеткой, потому что кролики изрыли весь сад.

Поедающие морковку и другие овощи кролики хороши только на картинках в сказках.

Сейчас деревню Камбриан посещают более ста тысяч туристов в год и бегающие повсюду кролики их очень умиляют. Но местным  они доставляют только неприятности.

«Мне пришлось огораживать свои кусты герани и бегонии,-жалуется 62-летний мужчина.,-Они едят все и всюду роют норы, даже делают дырки в белье, которое вывешивают на просушку.»

«Это просто кошмар, как быстро они размножаются,-рассказывает одна из старейших жителей деревни Миссис Маллет, чей муж Джимми заседает в местном совете,- У меня в саду есть украшения по теме книжки о Кролике Питере, но они так быстро размножаются. Один из моих гостей мистер Бак как -то увидел как они спаривались один за другим в течении нескольких минут.»

Природа Озерного края очень красива

Другая жительница, Рейчел Мьюр как то насчитала целых 27 кроликов в пределах видимости из окна своего дома.

«Я живу тут уже 43 года и никогда их еще не было так много, как сейчас, -сетует она,-От моего сада их удерживает лишь наличие терьера, который умеет их ловить и душить».

Такие разговоры ведут многие местные, но официально жаловаться не хотят, боясь оскорбить кого-либо из хранителей «Наследия Миссис Поттер».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.