Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Крысы могут спровоцировать эпидемию гепатита в ряде стран

Крысы могут спровоцировать эпидемию гепатита в ряде стран

В Китae зaрeгистрирoвaны двa случая заражения людей вирусным гепатитом Е после укуса крыс. Об инциденте сообщает The Guardian.

Гепатит Е — вирусное заболевание, которое фиксировали только у крыс, проживающих на территории Вьетнама. До этих 2-х случаев в Китае ученые были твердо уверены, что вирус Е не сможет заразить человека, потому что сильно отличается от «человеческих версий» гепатита. Однако, два человека в Гонконге, таки, заразились крысиным гепатитом…

Первый случай заражения женщины гепатитом Е после укуса крысы был зафиксирован в 2017 году; второй — в сентябре 2018 года, когда крыса укусила мужчину. Ученые забили тревогу…

Как отмечается, эти больные обращались в больницу с обычными для жителей мегаполисов симптомами: они жаловались на потерю аппетита, частые головные боли и боль в животе. Однако, к ужасу медиков, анализы показали, что в крови пациентов присутствуют следы крысиного гепатита Е. При этом учёные заявили: штаммы вируса гепатита Е у мужчины, укушенного в 2018 году, и женщины, укушенной в 2017 году, полностью совпадают.

Это явление можно рассматривать либо как аномалию, либо как начало трансмиссивной эпидемии, заявляют встревоженные китайские ученые.

Как люди заразились крысиным гепатитом, эксперты до сих пор не могут определить. Скорее всего, предполагают ученые, фекально-оральным путём в результате смешивания питьевой воды с фекалиями грызунов либо через царапины от когтей и укусы крыс…

Особо опасной ситуацию медики пока не признают, однако не исключают, что настоящая «крысиная эпидемия» может вспыхнуть в Гонконге уже в ближайшие пару лет. И не только в Гонконге – в риске многие-многие страны…

…зараженные гепатитом Е пациенты опять помещены в диспансер. Сообщается, что женщина и мужчина живут на расстоянии трёх километров друг от друга…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.