Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Медведи предсказали раннюю весну…

Медведи предсказали раннюю весну…

Нaступил фeврaль, и медведи в зоопарках начали предсказывать весну…

Да-да, оказывается, косолапые могут предсказывать наступление весны и делают это не хуже сурков.

Какими будут весна и лето в Казахстане, рассказывают сотрудники зоопарка Алматы, предсказал бурый медведь Курманбек.

«У славян был такой праздник — День медведя. Именно 2 февраля мишка высовывал нос из берлоги, и если ему что-то не нравилось, обратно прятался, значит зима будет затяжной. А если выходил из берлоги и совершал небольшую прогулку, то весна была ранней», — рассказал сотрудник Алматинского зоопарка Михаил Сорокоумов.

В зоопарке рассказали, что их подопечные, оказывается, предсказывают погоду уже восьмой год. В этом году Курманбек напророчил, что «весна будет ранней, теплой, а лето жарким»…

Скорый приход весны пророчит и белорусам бурый медведь Тристан из минского зоопарка, пишут минские СМИ.

Тристан, сообщают сотрудники заведения, пребывает в полудреме и периодически выбирается из берлоги – а это прямое свидетельство раннего прихода весны. Холода минчанам надоели – хочется солнца и тепла – и они с надеждой предлагают косолапому перекусить: кашкой, фруктами или булочкой… Но «быть или не быть» мишка еще не решил: он только нюхает угощения и возвращается досыпать…

В других зоопарках 2 февраля по поведению медведя тоже определяли, как долго продлится зима. И если медведь в этот день не выходил из берлоги прогуляться, был вялым и высовывал лишь нос (к долгой зиме!), на косолапого не обижались. Он – всего лишь предсказатель, а не заведующий небесной канцелярией…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.