Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Международный день полярного медведя

Международный день полярного медведя

27 фeврaля мирoвaя oбщeствeннoсть отмечает Международный день белого медведя. Этот день был выбран международной организацией Polar Bears International. Цель праздника — привлечь дополнительное внимание к охране самого крупного наземного хищника планеты.

Белые полярные медведи могут жить только на севере, во льдах. Их организм так устроен, что они прекрасно себя чувствуют при температуре минус 45 градусов, а во время преследования добычи, говорят специалисты, могут, даже, перегреться…

На сегодняшний день в мире насчитывается примерно 20-25 тысяч белых медведей. И их численность резко сокращается по всему миру: вид исчезает из-за таяния льдов в Арктике, но самая серьезная в настоящее время угроза для существования полярного хищника – браконьерство.

Белый медведь обитает на территории пяти стран: Дания, Канада, Норвегия, Россия, США. Полярных хищников по классификации Красной книги Международного союза охраны природы относят к категории «уязвимые виды», и он имеет особый статус в ряде национальных природоохранных законодательств.

«Если не предпринимать специальных мер по защите этого сильного, но уязвимого животного, то в течение ближайших 45-50 лет (три поколения) его численность может сократиться: по оптимистическим прогнозам – не менее чем на 30%, а по пессимистическим – на две трети», – опасается министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

В 1973 года было принято соглашение о сохранении белых медведей и среды их обитания. Страны-участницы соглашения — Россия, США, Канада, Дания и Норвегия — приняли в сентябре 2015 года десятилетний циркумполярный план действий по сохранению вида. Документ включает в себя лучшие национальные практики и призван обеспечить более эффективное использование ресурсов для сохранения медведей.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.