Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Многодетная семья держит в качестве домашнего питомца страуса

Многодетная семья держит в качестве домашнего питомца страуса

Сeмeйствo Ньюби из нeбoльшoгo гoрoдкa Little Wakering, чтo в графстве Эссекс (Великобритания) это Ян Ньюби, глава семьи, его жена Лиза, шестеро их детей, почти погодков, Гарри, Джек, Джо (самый младший), Брайс (единственная девочка), Питер и Джордж. А еще четыре собаки, пять кошек, попугай, ежик и страус Эму по кличке Клювик (Beaky).

Ньюби всегда любили животных и их дети росли вместе с ними, играли с ними, считают их членами своей семьи, но страус появился у них чисто случайно. На Рождество два года назад, когда младший сын Яна еще не умел ходить, Ньюби прислали необычный подарок, настоящее целое яйцо страуса. Ян тут же проникнутся идеей вывести из него птенца и соорудил для яйца домашний инкубатор.

-Не думал, что это сработает, честно признается Ян,-но это ей богу сработало! Из яйца вылупился страусенок. Я посадил его в старый детский манеж и начал подкармливать. Через три месяца он уже вымахал настолько,что мог легко перемахнуть через стенки манежа. Он хотел бегать и играть с моими детьми и с их игрушками, он считал себя частью нашей семьи.

Сейчас Клювик вымахал во взрослого эму ростом под 6 футов (1,9 метра) и весом в 12 пудов. Эму это вторые по величине птицы в мире, сильные и опасные создания и в тоже время Клювик прекрасный домашний питомец, ручной и совсем не дикий.

Клювик считает Яна и Лизу своими родителями, а их детей своими братьями и сестрами.  В неделю он съедает до 14 пудов кукурузы и еще до 5 фунтов своих любимых овощей, брокколи, цветной капусты и горошка.

-А еще он ест все, что может пролезть в его рот,-смеется Ян,- как ребенок тащит в рот все что найдет. Ключи, купальные губки, сверла. В конце концов мы отселили Клювика в беседку в саду, где он сейчас и проживает.

Однако, страус при любой удобной возможности бежит в  дом к детям и любимому телевизору.

-Нас предупреждали, что когда ему будет месяцев шесть, то он станет агрессивным, но ему уже два года, а он еще ни разу не обидел ни меня, ни жену, ни наших детей. Он совершенно ручной.

Ян и Лиза Ньюби с недавних пор занимаются спасением экзотических животных и даже создали свой фонд. Сейчас на их попечении два крокодила, змеи, ящерицы, большие пауки и попугай ара. Несмотря на то, что страусы эму не классифицируются как опасные для содержания дома животные, Ян все-таки не рекомендует заводить их кому попало. Ведь несмотря ни на что это сильная и большая птица и может случайно нанести взрослому человеку и детям ранения.

Клювик знакомиться с Джо и Брайс

Ян Ньюби с дочкой и Клювиком

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.