Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Молоко утконоса нам поможет…

Молоко утконоса нам поможет…

Уткoнoс издaвнa oчaрoвывaл учёных своими уникальными особенностями, делающими его одним из самых необычных животных на планете. А недавно команда австралийских исследователей нашла у этих удивительных животных еще одно незаурядное свойство…

Оказывается, молоко утконоса обладает особыми антимикробными свойствами, которые могут помочь специалистам в борьбе с супербактериями.

Исследователи всего мира считают, что супербактерии являются серьёзной угрозой для человечества, ибо на них не действуют никакие антибиотики. А в прошлом году в докладе правительства Великобритании заключалось, что к 2050 году супербактерии потенциально способны стать причиной смертей до десяти миллионов человек в год…

Потому начался поиск эффективных способов борьбы с супербактериями. При этом учёные полагали, что искать новые средства необходимо в самых неожиданных местах. И нашли — в молоке утконосов…

То, что молоко утконосов обладает уникальными антимикробными свойствами, учёные обнаружили несколько лет назад и начали изучать этот удивительный продукт.

А недавно специалисты из Го­су­дарст­вен­ного объединения научных и прикладных ис­сле­до­ва­ний Австралии (CSIRO) и Университета Дикина заявили, что открыли секрет уникальных противомикробных свойств молока утконоса. Они обнаружили в этом молоке уникальный белок, и, по их мнению, именно он и отвечает за удивительные антимикробные свойства.

Такой уникальный белок присутствует только в молоке отряда однопроходных, объясняет доктор Джулия Шарп из Университета Дикина, причём он содержится в нём в высоких концентрациях.

По её мнению, открытие «Ширли Темп» — так назвали уникальный белок — стало огромным шагом вперёд в борьбе с супербактериями — белок пригодится в создании новых антибиотиков.

Утконос, наряду с несколькими видами ехидн, является одним из немногих сохранившихся представителей отряда однопроходных. Многие учёные называют таких животных «чудаковатыми», и есть за что: утконосы, как и рептилии, откладывают яйца, но при этом они, как млекопитающие, производят молоко для кормления потомства…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.