Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На Сахалине экологи спасли выбросившегося на мель кита

На Сахалине экологи спасли выбросившегося на мель кита

Нa Сaxaлинe экoлoги спасли малого полосатика, выбросившегося на отмель. Теперь кит подружился с главой фонда «Зеленый Сахалин» и отказывается покидать бухту в Татарском проливе…

Зоозащитникам фонда «Зеленый Сахалин» о выбросившемся на берег ките сообщили местные рыбаки. Они сначала попытались самостоятельно вытащить на глубину гиганта длиной почти семи метров и весом около пяти-шести тонн. Но несколько попыток оказались безуспешными — животное сопротивлялось…

Прибывшие на место происшествия экологи осмотрели кита и никаких повреждений у него не обнаружили. Экологи предположили, что у него сбился внутренний навигатор — такие проблемы случаются у этого вида морских животных.

А вывел кита на глубину глава фонда Александр Иванов. Он более двух часов находился рядом с семиметровым млекопитающим, установил с ним контакт, успокоил, и… кит просто последовал за человеком. «С китом просто нужно уметь установить контакт. Буквально успокоить и объяснить, что ничего ему не угрожает. В противном случае он может разволноваться и нанести увечья себе и человеку…», — сказал Иванов.

Сейчас животное находится в «ковше» вблизи рыбацкого порта, глубина там достаточная, и пища у него есть, рассказывает зоозащитник. У спасенного китаесть возможность уйти на глубину и подальше от берега, но полосатикне желает уплывать…

Экологи наблюдают за животным вот уже пять дней…

Причины, по которым полосатик не хочет покидать «ковш» могут быть самыми разными: или он отдыхает и залечивает раны, или слышит рядом некую опасность, например, стаю хищных косаток. А может быть, шутят экологи, многотонный кит подружился с главой фонда «Зеленый Сахалин» и поэтому отказывается покидать бухту…

Но как бы там ни было, а Александр Иванов, облачившись в гидрокостюм, намерен вновь осмотреть животное вблизи…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.