Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На Урале медведь защитил свое право на тайну личной жизни

На Урале медведь защитил свое право на тайну личной жизни

В нaциoнaльнoм пaркe «Таганай» на Урале, Россия, медведь напал на фотоловушку. Он изрядно помял устройство и откусил антенну. Ущерб от «расправы» над прибором составил 1,5 тыс. рублей…

Фотоловушка была установлена в заповедной зоне в районе реки Вторая Шумга на звериной тропе, ведущей к солонцу. Это — вдалеке от туристических троп, уверяют в пресс-службе национального парка.

Видеорегистратор был замаскирован под пень. Как косолапый его «вычислил», и чем ему «не угодило» устройство – неизвестно. Может быть, говорит директор парка Алексей Яковлев, медведю не понравился запах видеорегистратора. Он взял и набросился…

Фотоловушка зафиксировала все моменты издевательства над ней: как медведь подошел, как упорно добивался своего и как, в конце концов, откусил антенну до основания… Сцена расправы и морда хулигана сняты крупным планом… Доказательства вандализма, так сказать, «документально зафиксированы», только иск косолапому не предъявишь…

В настоящий момент на территории парка живет до 30 медведей. Однако случаев нападения косолапых на оборудование ранее не отмечалось. Случай в Таганае – это первый факт повреждения устройства. Ущерб оценили в 1,5 тыс. рублей. После замены антенны фотоловушка вновь будет установлена на территории, только уже в другом месте. 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.