Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > «Не волнуйтесь, он меня не ест, он просто играет»

«Не волнуйтесь, он меня не ест, он просто играет»

Для нeпoсвящeннoгo зритeля этo фотография может быть ужасной. Он увидит на ней нападение белого медведя на мужчину, которого он схватил зубами за горло.

Но на самом деле Марк Дюма бесстрашный дрессировщик и прекрасно понимает, что его друг, белая медведица  Эйджи, просто таким образом выражает свою любовь и преданность.

Марк единственный в Эбботсфорте (Канада), кто может позволить с собой такие «игры», другого человека к себе этот белый медведь просто не подпустит.

Марк Дюма и его жена Доун занимаются тренировкой белых медведей для съемок в рекламных роликах. Их питомица Эйджи в свое время даже снялась в фильме «Аляска» (1995), правда тогда она была еще совсем маленьким медвежонком.

Между Марком и Эйджи существует очень тесная эмоциональная связь, хотя она огромная медведица весом в  363 килограмма и ростом в более чем два метра, когда встает на задние лапы и может убить человека одним ударом.

«Я работал с медведями более сорока лет,-рассказывает Марк, — научился понимать язык их движений, выражений морды, предвосхищать то, что они задумали сделать по их взгляду. У Эйджи есть свои правила, через которые мы не переступаем.»

Марк познакомился с Эйджи когда ей было всего несколько месяцев. Он работал дрессировщиком на студиях Голливуда и к нему обратился режиссер фильма «Аляска» Фрейзер Хестон. Он попросил найти ему для фильма маленького белого медвежонка. Подобный нашелся в одном из зоопарков Швеции. Он считался там лишним, поэтому его свободно продали в Канаду.

Несколько месяцев Эйджи жила в доме вместе с Марком и его женой. Потом, когда она подросла, ей выделили собственный загон с логовом. Там, на зеленой травке она до сих пор любит играть с Марком в перерывах между съемками.

«Мы шутливо боремся с ней, потом падаем на траву, когда устаем. Это хороший способ расслабиться после трудного дня. Я могу лечь, положив свою голову на ее и даже вздремнуть в ее объятиях. Эйжи меня не тронет. Она очень умная, любит свою работу и всегда выполняет ее с большим удовольствием. Она счастлива со мной и когда рядом появляется женщина, то мне кажется, что она начинает меня к ней ревновать.»

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.