Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Обнародованы обстоятельства гибели в Великобритании любителя экзотических животных

Обнародованы обстоятельства гибели в Великобритании любителя экзотических животных

В бритaнскoм гoрoдe Бeйсингстoук, графство Гэмпшир, состоялось судебное заседание, где были обнародованы обстоятельства гибели 31-летнего любителя экзотических животных Дэна Брэндона. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Мужчина держал в родительском доме 12 тарантулов, десять змей и иероглифового питона длиной 254 см, которого он звал Тайни («Кроха»). 25 августа 2017 года родители услышали грохот в комнате Брэндона, но проигнорировали его. Когда сын не пришел обедать, они поднялись на второй этаж и увидели его мертвым, лежащим на полу лицом вниз. Все питомцы были на месте, кроме Тайни. Позднее его нашли за ящиком c принадлежностями для ухода за змеями…

Как было выяснено в результате расследования, у погибшего было кровоизлияние в районе глаза и лопнувшие кровеносные сосуды, однако на шее следов удушения не было. А герпетолог Джон Купер заявил, что на сброшенной питоном коже отсутствовали царапины, которые мог оставить вырывающийся человек. Он также уверен: если бы Тайни укусил хозяина, это было бы очевидно.

Тем не менее, выступавший в суде обвинитель заявил, что он убежден, что питон сыграл ключевую роль в гибели Дэна Брэндона. По его мнению, змея убила мужчину непреднамеренно: «Я совершенно не верю в агрессию со стороны Тайни или конфронтацию с ним. Если что-то и было, то лишь демонстрация любви, момент мира». Он предположил: питон либо неожиданно обхватил хозяина, либо привел к его падению.

СМИ уже написали, что это — первый случай гибели человека в результате нападения питона на территории Великобритании.

Иероглифовые питоны — Python sebae — входят в четверку крупнейших змей в мире. Они вырастают до шести метров в длину и весят до 100 килограммов. Хорошо лазают по деревьям и хорошо плавают.

Известны случаи поедания иероглифовыми питонами импал весом до 58 килограммов, бородавочников, молодых нильских крокодилов длиной до 1,5 метров и даже леопардов. Отличаются крайне агрессивным поведением, известны случаи нападений на человека с летальным исходом. Например, в 2002 году иероглифовый питон проглотил в Южной Африке десятилетнего мальчика.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.