Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Обнаружена рыба, живущая на глубине 8 км

Обнаружена рыба, живущая на глубине 8 км

Мeждунaрoднaя группa ученых из Университета Гавайев, Ньюкаслского университета и Вашингтонского университета во время исследования Марианской впадины в 2014 годуобнаружила рыбу, живущую на глубине 7 966 метров ниже уровня моря.

Сразу было заявлено, что, возможно, это самая глубоководная рыба в мире. Рыба оказалась представительницей отряда липаровых, или морских слизней. Назвали ее Марианский парусник (лат. Pseudoliparis swirei).

Ученых поразило, что самая глубоководная рыба в мире, в отличие от других обитателей морских глубин, не выглядит как-то особенно впечатляюще. Она напоминает… головастика, покрытого слизью. Но поскольку это удивительное создание умеет существовать на немыслимой глубине без света и воздуха, и его не расплющивает 8-ми километровая толща воды —  анатомия рыбы уникальна. Как сказал участвовавший в экспедиции 2014 года докторант Вашингтонского университета Маккензи Геррингер, «они не выглядят очень крепкими или сильными для жизни в такой экстремальной среде, но на самом деле прекрасно выживают в экстремальных условиях».

В настоящее время ученые пытаются понять, как именно эта рыба адаптировалась для жизни в среде под огромным давлением.

Несмотря на то, что Марианский парусник совсем не похожа на свирепого хищника, а скорее напоминает добычу, он — вершина пищевой цепочки на своей глубине, где очень много беспозвоночных. «Они чрезвычайно успешны благодаря отсутствию конкуренции», — поясняют исследователи. Хотя на меньшей глубине рыба, столкнувшись с другими, гораздо более серьёзными хищниками, сразу бы превратилась из хищника в добычу…

В статье, опубликованной в журнале Zootaxa, ученые рассказывают о том, что им удалось увидеть, как P. swirei охотится: стайка рыб разбивается на группы и «загоняют» стада креветок и мелких ракообразных, всасывая их в себя…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.