Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Океан вынес на берег огромное пульсирующее существо…

Океан вынес на берег огромное пульсирующее существо…

Oкeaн вынeс нa бeрeг oгрoмнoe пульсирующee существо. Оно было живым и время от времени подрагивало… Так написали новозеландские СМИ, и весь мир замер в ожидании сенсации…

Инцидент произошел на берегу океана в 90 километрах от города Окленд, Новая Зеландия, сообщает Fox News.

Огромное желеобразное существо розового цвета на песке обнаружила семейная пара, которая приехала на пляж с детьми. Оно было живым и время от времени подрагивало. По словам отца семейства, казалось, что внутри сокращаются мышцы. Мужчина сразу же предупредил детей, чтобы они не подходили к таинственному «монстру». «Первое, что пришло мне в голову, не позволять моим детям прикоснуться к ней, когда они подбежали, чтобы посмотреть», — вспоминает нашедший существо Диксинсон.

Существо было гигантских размеров и красочной расцветки и походила на… живой кратер вулкана. Однако вскоре выяснилось, что невиданный монстр на самом деле – гигантская медуза «волосистая цианея», или как ее ещё называют — медуза «львиная грива». Это самая большая в мире медуза: ее купола может достигать 2 м и более, а длина щупалец, выходящих из-под купола – 36,6 м. Обычно встречается в водах Арктики, на севере Атлантического и Тихого океана, причем более южные экземпляры намного меньше, чем северные. Они отличаются и по цвету: у более южных доминируют желто-коричневые и оранжевые цвета, у северных – малиновые и пурпурные. Плавают эти медузы и в морях вокруг Австралии и Новой Зеландии, но, по словам специалистов, к берегу никогда не приближаются…

Питаются они, как и все медузы, мелкими морскими животными, от планктонных рачков до небольших рыб и других медуз – всем, что попадает в их гигантские щупальца. Жертву они поражают ядом из стрекательных клеток в щупальцах. Для человека не опасны.

Цианеи плавают, как и прочие медузы, периодически сокращая купол и подчиняясь течениям и стараются держаться вдали от берега. Как гигантская волосистая цианея оказалась на берегу ученые еще не ответили…

 

Рекомендую ознакомится https://kupit-spravku-ekaterinburg.com/spravka-001-gs-u-v-ekaterinburge

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.