Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > По Киеву гулял страус (+ видео)

По Киеву гулял страус (+ видео)

Пeрнaтoгo бeглeцa oбнaружили вчера в Деснянском районе Киева. По словам очевидцев, страус не спеша прохаживался рядом с офисными и жилыми зданиями на улице Радистов.

- Я выглянул в окно и вдруг вижу — страус! Он ходил между машинами. Мы с коллегами попытались его напоить и накормить, но пугливый оказался, убежал и где теперь прячется, неизвестно, — рассказал Александр. — Огорчает другое — в зоопарке отказались приютить птицу. Куда еще обратиться, не знаем. Жалко животное, погибнуть может…

Мы позвонили в Киевский зоопарк — могут ли они забрать страуса?

- Для начала птицу нужно поймать, и этим должны заниматься в МЧС. Если при поимке потребуется помощь ветеринара, допустим, нужно будет ввести птице наркоз, то мы готовы выделить для этого дела своего специалиста. Потом нужно будет установить, есть ли у страуса владелец.

Если же такового не окажется, мы можем приютить птицу у себя. Но этот вопрос нужно решать с директором, — рассказал Анатолий Шульга, заместитель руководителя столичного зоопарка.

В ГУ МЧС Киева  сообщили, что им уже поступали звонки по поводу страуса, но так как его поимка не входит в компетенцию управления, за птицей не выезжали.

 

— Мы передали заявку в Киевский зоопарк, и там должны реагировать на ситуацию, — сказали нам в главном управлении. 

Пока идет дискуссия о том, кто в ответе за заблудившуюся птицу, на интернет-форумах живо обсуждают вопрос, как помочь птице. 

- В Киеве и области есть приюты, созданные на общественных началах. Волонтеры там помогают животным, которые попали в беду. Недавно в одном из них приютили аиста, у которого была сломана нога. Думаю, помогут и страусу, — пишет в Сети Ирина. 

Откуда в Киеве взялся страус, пока не известно. Самая реальная версия — он сбежал со страусиной фермы, которых в Киевской области несколько. Впрочем, на этих предприятиях нас заверили, что страусы у них не сбегали.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.