Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Под Саратовом в подвале жилого дома поймали лису

Под Саратовом в подвале жилого дома поймали лису

В гoрoдe Нoвoузeнск Саратовской области России жильцы трехэтажного дома обнаружили в подвале… лису. Встревоженные граждане вызвали спасателей…

Граждане обеспокоились, ибо именно лисы нередко становятся переносчиками одной из самых страшных болезней — бешенства. От зараженного дикого животного инфекцию могут подхватить домашние питомцы, а также человек.

Вылавливать лису в подвале прибыли сотрудники областной службы спасения. Специалист по отлову животных усыпил дикое животное с помощью укола и передал спасателям.

После этого лису повезли в ветеринарную службу, где ее проверяют на наличие бешенства. Именно то, что лиса может быть заражена бешенством, вызывает у местных жителей и спасателей наибольшее опасение: дикий хищник безбоязненно выбрался к людям, а это — один из симптомов грозного заболевания…

Бешенство или рабиес — rabies — особо опасное смертельное инфекционное заболевание. В природе переносчиками бешенства могут быть многие виды животных: скунсы, еноты, лисицы и шакалы, дикие собаки… В Индии, например, одними из основных переносчиков бешенства являются летучие мыши…

От зараженного дикого животного инфекцию могут подхватить домашние питомцы, а также человек. Передаётся со слюной при укусе больным животным.

Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека, заканчивающееся смертью.

В июле 1885 года Луи Пастер успешно разработал вакцину против бешенства. Эффективность вакцины напрямую связана со временем обращения после укуса. Чем раньше человек обратится за помощью, тем выше вероятность на положительный исход. Срочная вакцинация после заражения вирусом обычно позволяет предотвратить развитие симптомов и вылечить человека.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.