Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Последний самец северного белого носорога умирает, не оставив потомства

Последний самец северного белого носорога умирает, не оставив потомства

44-лeтний Судaн — последний самец северного белого носорога из Кении — тяжело заболел и в ближайшее время может быть подвергнут эвтаназии. Об этом сообщает Huffpost.

В мире осталось всего трое северных белых носорогов: две самки — Наджин и Фату и единственный самец Судан. Все они обитают на территории заповедника Ol Pejeta в Кении. К животным приставленная круглосуточная вооруженная до зубов охрана, чтобы к ним на пушечный выстрел не могли приблизиться охотники за носорожьими рогами…

Но, похоже, этой популяции не суждено возродиться: Наджин и Фату – девицы хоть куда, а Судан уже слишком стар, чтобы стать папой.

Носороги в благоприятных условиях живут от сорока до пятидесяти лет, но 44-летний Судан, похоже, не дотянет до верхней планки: недавно он подхватил серьёзную инфекцию ног, которая не реагирует на лечение. В настоящий момент работники заповедника Ol Pejeta рассматривают возможность эвтаназии для Судана. По их словам, животное страдает от боли, а у медиков нет способа ему помочь.

«Мы не думаем, что он продержится долго», — говорит Элоди Сампер, пресс-секретарь заповедника.

Смерть Судана положит конец надеждам на возрождение популяции северного белого носорога. Биологи неоднократно предпринимали попытки оплодотворить Наджин и Фату, однако не добились успеха. Теперь же самки останутся последними представительницами своего подвида, и, когда они умрут, северные белые носороги исчезнут с лица Земли.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.