Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Путин выпустил лошадей Пржевальского в природном заповеднике «Оренбургский»

Путин выпустил лошадей Пржевальского в природном заповеднике «Оренбургский»

Прeзидeнт Рoссии Влaдимир Путин выпустил шeстeрыx лошадей Пржевальского из акклиматизационного загона на основную территорию природного заповедника «Оренбургский». Об этом сообщает «Интерфакс» и показывает видео…

Путин вместе с директором заповедника у ворот вольера приманивал лошадей ведром овса. Однако, несмотря на приманку, лошади не торопились выходить из уже знакомого им вольера на неизведанную территорию.

Лошади Пржевальского очень пугливы, объясняют сотрудники заповедника. Правда, дикие животные повели себя с гостями спокойно и дружелюбно.

Лошадь Пржевальского - Equus ferus przewalskii, монг. Тахь — подвид дикой лошади, обитающей в Азии. Названы в честь российского натуралиста и первооткрывателя Николая Михайловича Пржевальского, который описал этот ранее неизвестный науке новый вид

Ранее эти дикие лошади были широко распространены в лесостепях, степях и полупустынях Европы, Казахстана и юга Западной Сибири. Ныне в мире насчитывается около двух тысяч лошадей Пржевальского, и вся эта популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. Лошади Пржевальского уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира.

Чрезвычайно ограниченный исходный генофонд современных лошадей Пржевальского создает серьёзные проблемы в их разведении и негативно влияет на жизнеспособность лошадей. Не лучшим образом сказывается на лошадях и содержание в неволе: в природе дикие лошади находились в постоянном движении, проходя в течение дня многие километры.

С 1992 года в Монголии, Китае, Казахстане и России начаты программы по реинтродукции (возвращению в дикую природу) лошади Пржевальского. Интересно, что в начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться. Сейчас там их стало около ста особей — 3 табуна(!).

Лошади Пржевальского ведут стадный образ жизни. Они формируют небольшие стада из нескольких кобыл и жеребят; во главе стада стоит сильный взрослый жеребец. Власть вожака абсолютна: только он выбирает места для водопоя или кормёжки, направление пути и пр. Встречаются также «холостяцкие группы», состоящие из молодых жеребцов. Пасутся лошади большую часть дня, но предпочитают вечерние сумерки или утро. Днем они отдыхают, стараясь выбрать место на возвышении для лучшего обзора окрестностей, поскольку отличаются хорошим зрением, нюхом и слухом. Во время отдыха кобылы обычно дремлют стоя, а жеребец оглядывает окрестности, чтобы как можно раньше заметить возможную опасность и предупредить остальных тревожным сигналом. На время сна лошади собираются в круг головами внутрь; внутрь круга помещают жеребят, для их безопасности. Если хищник попробует напасть на табун, то его встретят сильные удары задних копыт.

Во время холодных зим лошади Пржевальского выработали довольно интересный способ обогрева: лошади выстраивались в круг, в середину загоняли жеребят и больных и обогревали их своим дыханием. Примерно так же оборонялись и от назойливых мух: встав в круг, головами вперёд, начинали усиленно крутить хвостами и отгонять насекомых…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.