Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Россияне назвали любимую породу собак

Россияне назвали любимую породу собак

Рoссийскaя кинoлoгичeскaя федерация опубликовала статистические данные о том, какая порода собак пользуется наибольшей популярностью у россиян.

Как оказалось, больше всего россияне любят немецких шпицев. По данным РКФ, за одиннадцать месяцев в этом году на свет появилось свыше 38 тыс. представителей этой породы (на 4 тыс. меньше по сравнению с 2017 годом).

Второе и третье место в сердцах российских граждан заняли тоже карликовые псы.

Йоркширских терьеров, сообщают кинологи, в этом году родилось около 19 тысяч (против 21 тыс. в 2017 году). И они уверено заняли вторую строчку по популярности.

Тройку лидеров самых популярных у России пород собак замыкают чихуахуа – их поголовье пополнилось на 19 тысяч (по сравнению с 20 тыс. в 2017 году).

А вот крупным собакам пришлось поступиться перед маленькими: немецкие овчарки и лабрадоры-ретриверы заняли лишь четвертую и пятую строчки рейтинга. Но чувствуют себя там очень уверено! Немецких овчарок в стране родилось 10,9 тысяч (по сравнению с 11,2 тыс. в 2017 году), а лабрадоров-ретриверов — 10 тысяч (против 11 тыс. в 2017 году).

В топ-10 популярных у россиян пород собак вошли среднеазиатская овчарка, сибирский хаски, джек-рассел-терьер, мопс. Замыкает десятку самых популярных псов французский бульдог: в 2018 году их родилось всего 5 тыс.

Ранее сообщалось, что большинство россиян проголосовали против уничтожения бездомных животных. Но как правильно им помогать жители не знают…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.