Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Российские зоозащитники требуют ужесточить наказания живодерам

Российские зоозащитники требуют ужесточить наказания живодерам

Гoсдумa ужeстoчит нaкaзaниe живoдeрaм. За издевательство над животными, по задумке авторов, можно будет получить до 5 лет тюрьмы. Но почему недовольны зоозащитники?

Законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными в Госдуму внесен, и новая редакция статьи о жестоком обращении с животными предусматривает увеличение максимального наказания за живодерство до 3-х лет тюрьмы. Но… закон об ответственном обращении с животными «завис» у парламентариев еще шесть лет назад. И разочарованные зоозащитники у стен Госдумы начали бессрочную голодовку…

Депутаты же удивляются недовольству защитников животных и уверяют, что подготовили закон, по которому живодеры будут сурово покараны.

Так, живодерство будет отнесено к преступлениям средней тяжести. Кроме того, дополнительная ответственность вводится за совершение преступления в присутствии малолетнего, группой лиц, либо за трансляцию в интернете. Максимальное наказание в этом случае — от трех до пяти лет заключения.

В пояснительной записке депутаты отмечают, что общественная опасность жестокого обращения с животными повышается при трансляции в интернете. «Ролики живодеров в сети сейчас носят характер эпидемии, а при этом всего шесть человек за последние три года были приговорены к реальным срокам за жестокое обращение», — сказал Русской службе Би-би-си один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. Вот только… сроки рассмотрения законопроекта, отмечает глава комитета, «будут зависеть от того, сколько понадобится времени на необходимые процедуры»…

Однако, рано или поздно закон «Об ответственном обращении с животными» и поправка к нему об ужесточении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, конечно, будут приняты. В российском законодательстве впервые будет зафиксировано, что животное может испытывать чувство страха (а до этого животное считалось вещью)…

Закон об ответственном обращении с животными будет регламентировать работу цирков, зоопарков, приютов, обращение со служебными собаками и бездомными животными. Многие положения закона будут касаться домашних кошек и собак, с правилами содержания которых хозяевам, как полагают авторы законопроекта, придется считаться…

Осенью парламентарии заявляли, что закон будет принят до конца года – он, дескать, у них «в приоритете». Однако… 7 ноября у стен Госдумы началась бессрочная голодовка председателя Альянса защитников животных Юрия Корецких и активистки Веры Павловой с требованием провести 2-е чтение законопроекта. «Пока мы не увидим дату второго чтения законопроекта, мы отсюда не уйдем», — говорят активисты. А о свежей инициативе депутатов так и вовсе было сказано, что «есть подозрение, что статья работать не будет, как и прежде, потому что методы, которые в ней остались — хулиганские или садистские — сложно доказать».

Голодающие призывают москвичей присоединиться к пикетам…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.