Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Семью амурских тигров впервые изъяли из природы в Приморье

Семью амурских тигров впервые изъяли из природы в Приморье

В Примoрскoм крae России впервые изъяли из природы семью амурских тигров. Об этом сообщает ТАСС.

Причиной отлова стало то, что тигрицу стали замечать возле села Алексей-Никольского в 40 километрах от Уссурийска. Хищница охотилось на домашних и бездомных собак. Ее отпугивали, но – безрезультатно…

И тогда сотрудники департамента охотнадзора, Центра «Амурский тигр», WWF России и межрегиональной общественной организации «Центр Тигр» приняли решение об отлове тигрицы. Самку поймали в феврале, а после этого стало известно, что на воле у неё остались два восьмимесячных тигрёнка. Детёныши в этом возрасте уже достигают размеров собаки породы алабай, но, все же, без материнской защиты им могла угрожать опасность.

«Все мы очень надеемся, что после реабилитации тигриная семья вернётся к себе домой, в дикую природу», — сказал руководитель отдела по сохранению редких видов Павел Фоменко.

По данным специалистов, тигрята выглядят здоровыми. Тигрицу же обследуют на предмет травм или болезни, которые вынудили ее выйти к людям. После того как эти причины устранят семейство уже в мае могут отпустить на волю.

Как рассказал директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев, это первая тигриная семья, которая была изъята из природной среды.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.