Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Серый кит в Калифорнии плавал вплотную к пляжу

Серый кит в Калифорнии плавал вплотную к пляжу

В Кaлифoрнии, СШA, сняли сногсшибательное видео, где огромный серый кит плавал практически вплотную к пляжу. Редкие кадры опубликовали в социальных сетях.

Серые киты — типичные прибрежные обитатели. Но чтобы так явно и близко дефилировать у берега – такого еще не было…

Как сообщается, млекопитающее засняли на пляже в Ньюпорт-бич. Кит плотную подплыл к береговой линии и, по словам специалистов, плавал на глубине чуть более 3-х метров.

На кадрах видно, как огромное морское млекопитающее неспешно плывет вдоль береговой линии, а изумленные немногочисленные очевидцы за ним наблюдают. Кит поднялся к самой поверхности воды и явно нежится: хлопает огромными плавниками и переворачивается… На это можно смотреть вечно…

Серые киты обитают в северной части Тихого океана, но регулярно совершают сезонные миграции, которые считаются самыми длинными в мире — за год кит проплывает 12-19 тысяч километров.

Известны два стада серых китов: охотско-корейское и чукотско-калифорнийское. Они типичные прибрежные обитатели: могут без ущерба для себя обсыхать во время отлива, уплывая с приливом. Это единственный вид китов, освоивший придонное кормление.

Туристы регулярно и активно наблюдают за китами, особенно в Мексике, Аргентине и скандинавских странах. В России наблюдать за китами можно на Дальнем Востоке и в Арктике. Приплывают они и к побережью Кольского полуострова.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.